...

ОПЕК огласила прогнозы по добыче нефти в Азербайджане

Энергетика Материалы 11 сентября 2019 15:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Добыча нефти в Азербайджане в третьем квартале 2019 года, вероятно, останется на уровне 0,80 миллиона баррелей в сутки, так как техническое обслуживание на платформе BP на блоке «Азери-Чираг-Гюнешли» завершилось во втором квартале 2019 года, передает Trend со ссылкой на ежемесячный отчет ОПЕК.

«Однако в октябре 2019 года планируется провести техническое обслуживание еще одной платформы BP в «Западном Чираге». В четвертом квартале 2019 года добыча нефти в стране как ожидается, составит в среднем 0,79 миллиона баррелей в сутки, что на 0,01 миллиона баррелей в день меньше, чем в третьем квартале», - говорится в отчете.

Согласно прогнозам картеля, в 2020 году добыча нефти в Азербайджане останется неизменной, составляя в среднем 0,79 миллиона баррелей в день.

Отчет показывает, что в июле объем производства жидких углеводородов в Азербайджане вырос на 0,01 миллиона баррелей в день в месячном исчислении и составил в среднем 0,80 миллиона баррелей в день.

Добыча сырой нефти в Азербайджане выросла на девять тысяч баррелей в день по сравнению с предыдущим месяцем и составила в среднем 696 тысяч баррелей в день, говорится в отчете.

Согласно данным министерства энергетики Азербайджана, добыча нефти в стране в августе составила 749 тысяч баррелей в сутки.

"Суточная добыча нефти составила в августе 749 тысяч баррелей. Из них 686 тысяч баррелей пришлось на сырую нефть, а 63 тысячи баррелей составила добыча конденсата", — говорится в сообщении минэнерго.

ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран (формат ОПЕК+) в конце 2018 года решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении суммарной добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.

Отметим, что второго июля в Вене было принято решение о продлении до конца первого квартала 2020 года соглашения о сокращении добычи нефти странами, входящими в ОПЕК и не являющимися членами картеля.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей