...

Оглашен объем транспортировки газа по TANAP

Энергетика Материалы 17 сентября 2019 17:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Объем транспортировки газа по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) в Турцию составил 1,5 миллиардов кубометров с начала 2019 года по сегодняшний день, сказали Trend в консорциуме TANAP.

Отметим, что запуск первой очереди газопровода TANAP состоялся 12 июня 2018 года в турецкой провинции Эскишехир, а с конца июня по нему начались коммерческие поставки газа в Турцию.

Ранее, глава SOCAR Turkey Energy Заур Гахраманов сказал, что поставки газа с гигантского азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в Турцию через TANAP в 2019 году достигнут трех миллиардов кубометров, а в 2020 году удвоятся.

Являющийся основным сегментом «Южного газового коридора» газопровод TANAP приведен в состояние готовности, для транспортировки азербайджанского газа в Европу с первого июля 2019 года.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP составляет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО «Южный газовый коридор» - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей