...

Добыча нефти в Азербайджане увеличилась более чем в четыре раза

Энергетика Материалы 19 сентября 2019 11:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За последние 25 лет добыча нефти в Азербайджане была увеличена более чем в четыре раза. Об этом сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, сообщает Trend со ссылкой на официальные СМИ.

По его словам, сегодня Азербайджан по темпу развития экономики стоит на одном уровне с ведущими странами мира.

«За последние 25 лет ВВП Азербайджана увеличился в 216 раз, а уровень бедности снизился в 10 раз», - добавил Абдуллаев.

По словам президента SOCAR, трансформация нефтяной прибыли в человеческий капитал способствовала экономическому процветанию народа.

«Как отметил глава государства, «Контракт века» создал возможность перенаправить нефтяной прибыль в ненефтяной сектор», - сказал Абдуллаев.

Также президент SOCAR добавил, что данный контракт имеет большое значение для модернизации нефтегазового сектора, прежде всего для привлечения новых технологий и использования современной техники.

«В целом в экономику страны было вложено приблизительно 265 миллиардов долларов, в том числе в нефтяной сектор 101 миллиардов инвестиций. Инвестиции, вложенные в работу месторождение «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) превысили 26 миллиардов долларов», - добавил Абдуллаев.

Президент SOCAR отметил, что Азербайджан известен во всем мире для иностранных инвесторов как надежный партнер.

«Ежегодный рост инвестиций является свидетельством тому», - добавил Абдуллаев.

Также президент SOCAR заявил, что благоприятные условия созданные для компаний, которые вкладывают инвестиции в Азербайджан, позволили подписать в 2017 году новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года.

Далее Абдуллаев выразил надежду, что продолжение «Контракта века» способствует расширению сотрудничества.

«Контракт века» был подписан в 1994 году. Это первое соглашение Азербайджана с крупными иностранными нефтяными компаниями, которых пригласили инвестировать в разработку огромных нефтегазовых ресурсов страны на Каспии. В текущем году данному контракту исполнилось 25 лет.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @kamala_mammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей