...

За последние 11 лет Азербайджан увеличил экспорт газа более чем в 5 раз

Энергетика Материалы 19 сентября 2019 11:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Если 25 лет назад Азербайджан импортировал газ, то сегодня страна является крупным газовым экспортером. Об этом сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, сообщает Trend со ссылкой на официальные СМИ

По словам президента SOCAR, за последние 11 лет Азербайджан увеличил экспорт газа более чем в пять раз.

«Благодаря использованию месторождения «Шахдениз» страна смогла обеспечить полную энергетическую независимость», - добавил Абдуллаев.

Абдуллаев отметил, что из четырех сегментов проекта "Южный газовый коридор", проведенного в прошлом году, три завершились успехом.И Азербайджан уже готов в рамках проекта «Шахдениз-2» экспортировать газ в Европу.

«Строительство газопровода TAP, который является последним сегментом проекта, близится к концу», - добавил Абдуллаев.

По его словам, SOCAR является основным газовым оператором Азербайджана и Грузии.

Также Абдуллаев отметил, что сегодня уровень газификации в Азербайджане составляет почти 96 процентов.

«За 25 лет производство газа в Азербайджане возросло в пять раз, за последние 11 лет - на 30,3 процента. До конца года прогнозируется рост в производстве газа на 20 процентов», - сказал Абдуллаев.

В этом году исполнилось 25 лет «Контракту века», который был подписан в 1994 году. Это первое соглашение Азербайджана с крупными иностранными нефтяными компаниями, которых пригласили инвестировать в разработку огромных нефтегазовых ресурсов страны на Каспии.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @kamala_mammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей