...

«Татнефть» заинтересована в реализации проектов в Казахстане(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 25 сентября 2019 13:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ПАО «Татнефть» выражает заинтересованность в реализации ряда совместных проектов на территории Казахстана, сказал Trend в среду представитель этой компании.

Так, по его словам, ПАО «Татнефть» подписало ряд документов (меморандум о взаимопонимании и соглашения о конфиденциальности) с АО "Национальная компания "КазМунайГаз" и дочерними структурами казахстанской компании. Основные направления сотрудничества также были предварительно определены.

Источник отметил, что ПАО «Татнефть», при достижении соответствующих договоренностей, планирует участие в ряде проектов на территории Казахстана, рассчитывая на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество сторон.

По словам представителя компании, уже составлена и предварительно одобрена сторонами соответствующая дорожная карта, которая предусматривает внедрение технологий ПАО «Татнефть» на объектах АО НК «КазМунайГаз», поставку продукции, товаров и услуг, ведение совместной деятельности при разработке ТРиЗ (теория решения изобретательских задач) и так далее.

«Например, дочерние компании ПАО «Татнефть» и АО НК «КазМунайГаз» уже подписали контракты по поставке насосно-компрессорных труб с покрытием, в Казахстан осуществляются поставки автомобильных шин, прорабатывается возможность подписания контрактов на поставку другого оборудования», - сказал он.

Отмечая важность реализации социальных проектов, представитель ПАО «Татнефть» сказал, что дальнейшее сотрудничество сторон в социальной сфере, безусловно, будет учитываться при подписании и реализации контрактов между сторонами.

Национальная компания «КазМунайГаз» – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.

Национальная компания обеспечивает 26 процентов добычи нефти и газоконденсата в стране, а также 15 процентов добычи природного и попутного газа. По ее магистральным трубопроводам транспортируются 56 процентов нефти и 79 процентов газа Казахстана.

«Татнефть» – одна из крупнейших российских нефтяных компаний, вертикально-интегрированный холдинг. В составе ее производственного комплекса стабильно развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс и сеть АЗС. "Татнефть" также участвует в капитале компаний финансового (банковского и страхового) сектора.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей