...

Рост происзводства в сфере ВИЭ превысил 30% в Казахстане

Энергетика Материалы 26 сентября 2019 15:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Только за первые шесть месяцев 2019 года производство в секторе возобновляемых источников энергии Казахстана увеличилось на 31,7 процента, сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Мамин сделал заявление в ходе торжественной церемонии открытия XII Евразийского форума Kazenergy «Будущее источников энергии: инновационный рост», отметив, что Казахстан повышает эффективность и производительность традиционных источников энергии, а также планомерно укрепляет свои позиции в качестве регионального лидера в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«С момента проведения ЭКСПО в Астане в 2017 году Казахстан достиг значительных успехов во внедрении комплексных «зеленых» мер в экономику. На сегодня мы расширили наш портфель возобновляемых источников энергии свыше 3 000 мегаватт. Только за первые шесть месяцев 2019 года производство в секторе увеличилось на 31,7 процента», - сказал Мамин.

Глава правительства сообщил, что Казахстан добывает около 90 миллионов тонн нефти в год, что делает страну одним из 15 крупнейших мировых производителей.

«В 2019 году мы планируем переработать 17,2 миллиона тонн нефти против 14,9 миллиона в 2014 году. Это позволит нам практически полностью покрыть наши внутренние потребности по ряду нефтепродуктов. Ожидается, что производство природного газа превысит 55 миллиардов кубометров в этом году. При существующих темпах мы будем добывать более 80 миллиардов кубометров к 2027 году», - сказал Мамин.

По его словам, существующий портфель проектов на этапах реализации и разработки призван превратить Казахстан в крупнейшего мирового экспортера полиэтилена и полипропилена.

«Рост спроса на оборудование для добычи газа привел к значительным успехам в газохимическом машиностроении. Объем производства в секторе в период с 2016 по 2018 год увеличился почти на 40 процентов – с 39,4 миллиарда до 54,8 миллиарда тенге, что отражает растущий потенциал диверсификации всей экономики», - подчеркнул Мамин.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей