...

НПЗ Star переработал около 4 млн тонн сырой нефти

Энергетика Материалы 1 октября 2019 10:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Нефтеперерабатывающий завод Star азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR в Турции переработал около четырех миллионов тонн сырой нефти в январе-августе 2019 года, сказал Trend генеральный директор SOCAR Turkey Заур Гахраманов.

«Мы планируем переработать в общей сложности восемь миллионов тонн по итогам 2019 года, а затем увеличить этот показатель до 10 миллионов тонн. У нас нет плана наращивания на предстоящий год. Мы продолжим производство на полную мощность», - пояснил Гахраманов.

Генеральный директор отметил, что для завершения проверок производительности Star, на первом этапе в завод импортировалась уральская и сибирская легкая нефть, так как эти сорта нефти были наиболее подходящими для технологических процессов предприятия.

«Испытания производительности были завершены в августе, и мы начали импортировать сырую нефть из других источников, включая нефть с Ближнего Востока. Структура и технология нашего НПЗ способны перерабатывать все виды нефти из всего мира», - добавил Гахраманов.

Отметим, что 19 октября 2018 года в Измире состоялось открытие НПЗ Star стоимостью 6,3 миллиарда долларов.

Проектная мощность завода составляет 10 миллионов тонн, а в качестве основного поставщика сырья предприятия выступает азербайджанская госкомпания SOCAR.

Завод позволит значительно сократить зависимость Турции от импорта нефтехимической продукции.

(Автор: Ляман Зейналова. Текст: Мирсаид Ибрагимзде. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей