...

Galt & Taggart: Экспорт электроэнергии из Грузии значительно сократился

Энергетика Материалы 4 октября 2019 17:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Экспорт электроэнергии из Грузии сократился более чем вдвое в январе-августе 2019 года (-59,1 процента в годовом исчислении) и составил всего 2,6 процента от общего объема поставок электроэнергии (по сравнению с 6,3 процента в 2018 году), сообщает Trend со ссылкой на исследование инвестиционной компании Galt & Taggart.

Растущее сокращение экспорта в течение многих лет объясняется ростом местного потребления и слабой генерацией.

Примечательно, что впервые в 2019 году электроэнергия в большом количестве была импортирована в июле, тогда как обычно июль считается месяцем экспорта.

Турция была крупнейшим экспортным направлением для Грузии (46,9 процента от общего объема). В Турцию электроэнергию экспортировали грузинская компания Urban Energy и Achar Energy-2007 - экспорт электроэнергии на основе своих долгосрочных соглашений о передаче и диспетчеризации, а также Bakhvi Hydro Power.

Коммерческий оператор системы электроснабжения Грузии (ESCO) был единственным экспортером энергии в Россию и Азербайджан.

Средняя цена экспортируемой электроэнергии из Грузии выросла на 15,7 процента в годовом исчислении в январе-августе 2019 года, что объясняется изменением структуры экспорта в пользу более дорогих рынков.

Официальный курс на четвертое октября - 1 USD=2,97 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей