...

SOFAZ активно инвестирует в региональные и местные проекты

Энергетика Материалы 8 октября 2019 17:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Основную часть инвестиций Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) составляют инфраструктурные проекты, такие как трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, Южный газовый коридор, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, строительство Самур-Абшеронской ирригационной системы и водопровод Огуз-Габала-Баку, сказали Trend в SOFAZ.

В Нефтяном фонде отметили, что эти проекты, в особенности региональные, придали импульс развитию экономики Азербайджана, а также обеспечили вывод энергетических ресурсов страны на мировые рынки, включение Азербайджана в международные транспортные сети, улучшение условий для развития интенсивного сельского хозяйства и повышение общего уровня жизни населения.

Отметим, что Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллионов долларов.

По уставу SOFAZ, средства Фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основные цели Госнефтефонда - накопление средств и размещение активов за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение подобия "голландского синдрома", а также обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Мирсаид Ибрагимзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MirsaidIbrahim1

Тэги:
Лента

Лента новостей