...

Основная задача Грузии состоит в создании открытого рынка электроэнергии (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 10 октября 2019 19:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Основной задачей Грузии является создание открытого, конкурентного и ликвидного рынка электроэнергии, рассказали Trend в Европейском Союзе (ЕС).

«Группа управления EU4Energy помогает грузинским властям обеспечить полное открытие рынка электроэнергии, включая разработку нормативно-правовой базы со всеобъемлющим сводом вторичного законодательства, поддерживающего открытие и эксплуатацию рынка», - сказали представители ЕС.

По данным ЕС, поддержка EU4Energy в реформировании рынка природного газа в Грузии направлена на разработку условий для эксплуатации, управления и функционирования распределительных сетей .«Эта работа будет способствовать открытию газового рынка, привлечению инвестиций и повышению безопасности поставок газа в Грузию», - заявили в ЕС.

Как отметил ЕС, на региональном уровне Секретариат Энергетического сообщества через EU4Energy предоставляет структурированный форум стран-партнеров для определения ключевых региональных проектов в области энергетической инфраструктуры.

«Секретариат поддерживает процесс отбора приоритетных проектов, применяя конкретную методологию и критерии для оценки инвестиций в проекты в области электроэнергетики и газовой инфраструктуры», - сказали представители ЕС.

Программа EU4Energy направлена на повышение качества энергетических данных и статистики, формирование региональных дискуссий по выработке политики, укрепление законодательной и нормативной базы и улучшение доступа к информации в странах-партнерах. Программа является ключевым компонентом инициативы EU4Energy.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей