...

ЕС продолжит поддерживать Казахстан в переходе на "зеленую экономику"(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 12 октября 2019 20:42 (UTC +04:00)
ЕС активно поддерживает стремление Казахстана перейти на модель "зеленой экономики", которая является ключевым приоритетом для ЕС и правительства Казахстана
ЕС продолжит поддерживать Казахстан в переходе на "зеленую экономику"(Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - ЕС активно поддерживает стремление Казахстана перейти на модель "зеленой экономики", которая является ключевым приоритетом для ЕС и правительства Казахстана, сказал Trend представитель ЕС.

Он напомнил, что до конца 2018 года в ЕС существовала двусторонняя программа «Поддержка перехода Казахстана к "зеленой модели" экономики». Конкретными целями программы были: содействие усовершенствованию политики и практики управления водными ресурсами; способствование развитию современной системы экологического управления, создающей предпосылки для перехода к модели "зеленой экономики" с упором на водные ресурсы и изменение климата; поддержка перехода к "зеленой экономике" на местном уровне с упором на водные ресурсы и изменение климата.

Программа действовала в период с апреля 2015 года по ноябрь 2018 года, ее общая стоимость составила 7,10 миллиона евро.

«Параллельно также существовало несколько региональных программ ЕС, которые работали в интересах Казахстана и других стран Центральной Азии, способствуя переходу к "зеленой" и циркулярной экономике. В частности, это недавно запущенная программа SWITCH и WECOOP (платформа политического диалога на высоком уровне по вопросам изменения климата, окружающей среды и водных ресурсов). Инвестиции также приобретают все большее значение для достижения целей в области устойчивого развития», - сказал источник.

Так, ЕС запустил программу "SWITCH-Asia" в 2007 году. Программа направлена на поддержку устойчивого потребления и производства и перехода к "зеленой экономике" в Азии. В 2019 году деятельность программы была распространена на Центральную Азию. По состоянию на текущий момент, в рамках программы было одобрено 106 грантов.

«Казахстан определил довольно амбициозные цели в этой области (30 процентов возобновляемых источников энергии к 2030 году и 50 процентов к 2050 году), и ЕС сохранит приверженность сотрудничеству с Казахстаном в достижении этих целей», - подытожил собеседник.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей