...

Обнародованы детали пропускной способности IGB

Энергетика Материалы 17 октября 2019 15:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Проект Интерконнектор Греция-Болгария (IGB), по которому азербайджанский газ будет транспортироваться в Болгарию, предусматривает двухэтапное развитие, сообщает Trend со ссылкой на итальянскую компанию Edison.

Edison через свое совместное предприятие с греческой компанией DEPA SA «IGI-POSEIDON» недавно подписала соглашения о начале строительства IGB.

Согласно итальянской компании, на первом этапе пропускная способность газопровода составит три миллиардов кубометров газа, из которых 2,7 миллиарда кубометров будет предложено для долгосрочного рынка, а оставшаяся доля в объеме 0,3 миллиарда кубометров - для краткосрочного рынка.

На втором этапе, также в зависимости от развития рынка, пропускная способность трубопровода может быть увеличена до 5,3 миллиарда кубометров газа благодаря добавлению компрессорной станции, говорится в сообщении.

Как отмечается, 4,5 миллиарда кубометров газа будет предложено для долгосрочного рынка, а 0,5 миллиарда кубометров газа - для краткосрочного рынка.

Напомним, что церемония закладки фундамента IGB состоялась 22 мая в Болгарии.

Интерконнектор IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей