...

Энергосистемы Азербайджана и Ирана соединит новая ЛЭП в 230 кВ

Энергетика Материалы 18 октября 2019 14:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Продолжаются переговоры по созданию энергокоридора Россия-Азербайджан-Иран в рамках проекта “Север-Юг”, сообщает в пятницу Trend.

Об этом сообщил министр энергетики Азербайджана в интервью в официальном СМИ.

12 августа 2019 года при участии электроэнергетических компаний трех стран было подписано соглашение о совместной подготовке технико-экономического обоснования по проекту “координация энергетических систем Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран (ИРИ) и Российской Федерации”.

В настоящее время между энергосистемами Азербайджана и Ирана строится линия электропередачи «Масаллы (АР) Астара (ИР)» в 230 киловольт.

Выполняются также задачи, вытекающие из соглашения между правительствами Азербайджана и Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области продолжения строительства, эксплуатации, использования энергетических и водных ресурсов гидроузлов “Худаферин” и “Гыз Галасы” на реке Араз.

Таким образом, работы на гидроузле «Худаферин» завершены на 95 процентов, а на гидроузле «Гыз Галасы» - на 50 процентов.

Эти гидроузлы общим объемом более 1,6 миллиарда кубометров, общей мощностью в 280 мегаватт и планируемым годовым объемом производства - 766 миллионов киловатт-часов позволит обеим сторонам совместно использовать водные и энергетические ресурсы реки Араз.

Напомним, что в феврале 2017 года министр экономики Шахин Мустафаев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам визита азербайджанской делегации в ИРИ заявил, что подписанное 23 февраля 2016 года соглашение" О сотрудничестве между правительствами Азербайджана и Ирана в сфере продолжения строительства гидроузлов и гидростанций "Худаферин" и "Гыз Галасы" на реке Араз обеспечивает доступ Азербайджана к оккупированным территориям и даст возможность осуществлять на них экономическую деятельность.

Продолжаются работы по проектам гидроэлектростанций «Ордубад» и «Маразад».

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей