...

В Туркменистане утверждены меры по обеспечению устойчивой работы энергосистемы

Энергетика Материалы 21 октября 2019 11:27 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане утверждены меры по обеспечению устойчивой работы предприятий энергосистемы, сообщает Trend со ссылкой на обнародованное постановление главы государства.

Документ подписан в целях исполнения закона Туркменистана «Об электроэнергетике», а также совершенствования нормативно-правовой базы электроэнергетической отрасли.

В частности, принят Порядок разработки и реализации мер по обеспечению устойчивой работы предприятий системы электроэнергетики в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, установлены размеры земельных участков, предоставляемых для строительства и эксплуатации производственно-технологических объектов электроэнергетической системы.

В постановлении приводится перечень объектов, относящихся к объектам жизнеобеспечения, а также объектов с непрерывным технологическим циклом производства, которые не подлежат отключению от системы электроснабжения при штатном режиме функционирования электроэнергетической системы.

Документом предписано министерству энергетики совместно с министерством юстиции в течение одного месяца представить в Кабинет министров предложения о внесении соответствующих изменений и дополнений в законодательство Туркменистана.

Отметим, что согласно Программе социально-экономического развития Туркменистана, общий объём производимой в стране электроэнергии в ближайшие семь лет планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов.

У Туркменистана есть все возможности, чтобы быть одним из ведущих экспортёров электроэнергии в Центрально-Азиатском регионе.

В стране продолжается реализация крупных проектов по модернизации и строительству электростанций, прокладке линий электропередачи, возведению подстанций, обновлению системы энергообеспечения и расширение экспорта электроэнергии на внешние рынки.

В частности, ведущееся с 2015 года строительство газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ) включает вдоль трассы и прокладку линий электропередачи.

Флагманом местной энергетики является Марыйская электростанция, мощность которой к концу 2014 года суммарно по всем энергоблокам составили 1831,7 мегаватт. А во второй половине прошлого года на территории предприятия была введена в строй комбинированная парогазовая электростанция, оснащенная четырьмя газовыми и двумя паровыми турбинами американской General Electric.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей