...

Туркменистан нацелен на освоение нефтегазовых месторождений за счёт иностранных инвестиций

Энергетика Материалы 22 октября 2019 11:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане принимаются необходимые меры по ускоренному освоению нефтяных и газовых месторождений за счёт привлечения иностранного капитала, сообщает Trend со ссылкой на обращение президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам нефтегазового форума в Ашхабаде, открывшегося во вторник.

В результате поэтапного освоения газового месторождения «Галкыныш», занимающего лидирующие позиции в мире, внедрения высокоэффективных технологий на таких перспективных и богатых нефтью площадях, как «Северный Готурдепе», «Алтыкуи», «Узынада», «Барсагелмез» и «Чекишлер», созданы условия для повышения темпов добычи природного газа, сырой нефти и газового конденсата, сказано в приветствии.

Как отмечается в послании, обладая колоссальными природными богатствами, наша страна пользуется большим авторитетом в мире как крупный производитель энергоресурсов и надёжный партнёр.

Наглядным примером тому – реализованные и осуществляемые в нефтегазовом комплексе крупные проекты, в частности, проект газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия». В настоящее время строительство этого крупного транснационального газопровода ведётся высокими темпами. Его прокладка будет способствовать обеспечению устойчивого развития, укреплению безопасности и стабильности в регионе, активизации экономического сотрудничества, сказано в обращении.

Отметим, что согласно данным госконцерна "Туркменгеология", в стране открыто 38 нефтяных, 82 газоконденсатных месторождений, а также 153 газовых месторождений, в том числе 142 месторождения на суше и 11 - на шельфе Каспия.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе. Ежегодно здесь добывается около 70-80 миллиардов кубометров газа, сырье экспортируется в Китай и Россию. Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей