...

Афганистан принимает меры по обеспечению безопасности строительства газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 22 октября 2019 15:14 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - В Афганистане создано боевое подразделение сил безопасности для проведения операций по стабилизации тех провинций Афганистана, которые задействованы в реализации крупного проекта по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Trend со ссылкой на китайское агентство Синьхуа.

Строительные работы на афганской территории были начаты в феврале 2018 года, говорится в информации.

Однако в Афганистане с того времени было проведено не так много работ, поскольку вопрос безопасности маршрута давал о себе знать.

"Формирование нового подразделения безопасности является частью усилий правительства по обеспечению безопасности на пересечении этого шоссе", - приводятся в информации слова представителя правительства провинции Гильманд Омар Цвак.

Ожидается, что трубопровод ТАПИ пройдет через пять афганских провинций: Герат, Фарах, Нимроз, Гильманд и Кандагар.

Чиновник отметил, что боевой отряд из 700 человек приступил на днях к напряженной работе и добивается колоссальных изменений в обеспечении безопасности большей части провинции Гильманд.

Афганистан рассчитывает получить за транзита туркменского газа по ТАПИ до $500 миллионов ежегодно.

Напомним, что до конца текущего года намечено завершить работы по прокладке туркменского участка газопровода ТАПИ, строительство которого началось в декабре 2015 года. Афганский участок начали строить в феврале прошлого года, Пакистан планирует начать работы по ТАПИ в этом году.

Покупатели — газовые компании Афганистана, Пакистана и Индии. Государствами-участниками создан консорциум TAPI Pipeline Company Limited, лидером которого избран "Туркменгаз", закрепивший за собой контрольный пакет акций.

Проект продвигает Азиатский банк развития (АБР), выполняющий роль транзакционного советника проекта.

Ресурсной базой ТАПИ станет Галкыныш — второе по величине газовое месторождение в мире (после Южного Парса в Иране). Общая протяженность газопровода ТАПИ, мощностью в 33 миллиарда кубометров газа в год, ориентировочно составит 1840 километров.

Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако Кабул говорит, что сумеет обеспечить безопасность маршрута. К данному проекту на высоком уровне проявляет интерес Россия. Его реализацию поддерживают США, которые выступают против аналогичного проекта из Ирана в Пакистан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей