...

Китай остается крупнейшим импортёром туркменского газа

Энергетика Материалы 22 октября 2019 17:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - По состоянию на 21 октября 2019 года суммарный объём поставленного в Китай за последние десять лет туркменского газа достиг 252,1 миллиардов кубометров, сказал во вторник на международном нефтегазовом форуме в Ашхабаде Ван Чжунцай (Wang Zhongcai), вице-президент CNPC International, сообщает источник, близкий к организации форума.

Газопровод Туркменистан – Китай протяжённостью 1800 километров, был введен в строй в 2009 году и является крупнейшим трансграничным газопроводом в мире. Туркменистан занимает четвёртое место в мире по запасам газа, а Китай является крупнейшим потребителем энергетических ресурсов.

"В настоящее время осуществляется поставка природного газа населению 22 провинций и автономных районов Китая, по которой более 500 миллионов человек стали пользователями туркменского газа. Высококачественный туркменский газ согревает сердца сотен миллионов китайских семей, в связи с чем китайский народ сердечно благодарен туркменской стороне",- было отмечено китайским бизнесменом.

Напомним, что маршрут газопровода проходит через территории Узбекистана и Казахстана. Планируется строительство четвёртой линии газопровода - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, с вводом в эксплуатацию которой объёмы экспортного газа возрастут.

В конечном итоге планируется довести их до 65 миллиардов в год, что более чем в полтора раза больше нынешних показателей.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей