...

Туркменистан может включиться в "Южный газовый коридор" - Всемирный банк

Энергетика Материалы 23 октября 2019 14:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - С формированием в 2020 году "Южного газового коридора" (ЮГК), поставки газа из Туркменистана в Европу становятся близкими к реальности, сообщает Trend со ссылкой на выступление эксперта Всемирного банка (ВБ) Александра Хуурдемана (Alexander Hudderman) на нефтегазовом форуме, который проходит в эти дни (22-23 октября) в Ашхабаде.

Как отметил представитель ВБ, прогноз оптимистичен и благодаря подписанной в 2018 году Конвенции по правовому статусу Каспия, ЮГК имеет такие благоприятные экономические предпосылки, как емкий европейский рынок, потребность в газе и наличие колоссальных газовых ресурсов.

Напомним, что ВБ предоставил ЗАО «Южный газовый коридор» кредит в размере 750 миллионов долларов США для финансирования строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

TANAP предназначен для поставки газа из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод (ТАР). Эксперты считают, что ЮГК теперь не будет испытывать недостаток финансовых средств, поскольку, в свете последних событий, его инвестиционная привлекательность возросла многократно.

Напомним, что Турция ранее выразила заинтересованность относительно участия Туркменистана в проекте TANAP.

Об этом ранее местным СМИ сказал посол Турции в Туркменистане Мустафа Капуджу. "Проект TANAP очень важен для укрепления энергетической безопасности Европы, и все страны, по территории которых будет проложен газопровод, заинтересованы в Туркменистане, как в участнике проекта ЮГК ", - отметил дипломат.

По словам М. Капуджу, возможность проложить трубопровод из Туркменистана в Азербайджан по дну Каспийского моря и поставлять туркменский газ в Европу через TANAP, повысит рентабельность проекта.

Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года. «Южный газовый коридор», включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС.

В мае 2015 года, министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президентом Европейской Комиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем была подписана Ашхабадская декларация по энергетике.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Туркменистаном неоднократно было заявлено о готовности снабжать Европу газом в ежегодном объеме до 40 миллиардов кубометров газа. Официальный Ашхабад недавно сообщал, что ЕС выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию данного проекта.

В 2015 году был введен в эксплуатацию внутренний газопровод "Восток - Запад", соединивший богатые газом восточные регионы Туркменистана с западом страны, побережьем Каспия. Кроме того, усиленными темпами ведется освоение нефтегазовых ресурсов в туркменской части Каспийского моря. В данном регионе, с участием иностранных инвесторов, реализуются четыре проекта в море и три на побережье.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей