...

Транскаспийский газопровод из Туркменистана может стать реальностью — Еврокомиссия

Энергетика Материалы 23 октября 2019 17:18 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Транскаспийский газопровод из Туркменистана может стать реальностью, сообщает Trend со ссылкой на выступление представителя Генерального Директората по энергетике Европейской Комиссии Эрлендаса Григоровича (Erlendas Grigorovic) в среду на нефтегазовом форуме в Ашгабаде.

По его словам, подписание Конвенции о правовом статусе Каспия и недавняя ее ратификация Россией — очень позитивное событие.

"Я также понимаю, что Туркменистан и Азербайджан продвигаются и в делимитации дна моря. Эта Конвенция, Южный газовый коридор дают нам надежду что Транскаспийский газопровод станет реальностью в один прекрасный день",- сказал он.

Григорович отметил, что Туркменистан имеет все для привлечения европейских инвесторов, но при наличии соответствующих условий. Для этого нужны - конкурентоспособная цена, распределение экономических выгод среди участников проекта, финансовые условия и хорошая операционная среда.

"ЕС не может сам построить Транскаспийский газопровод, мы можем только создать благоприятную среду, как это было в случае с Южным газовым коридором с нашими партнерами. И Туркменистан в одиночку не сможет построить ....только компании могут построить...",- сказал представитель Брюсселя.

По его словам, европейские компании могут предложить техническую экспертизу, ведущие стандарты в области экологии, охраны труда и подготовку специалистов. В докладе было отмечено, что в 2018 году спрос на газ в Европе составил 300 миллиардов кубометров.

"Мы продолжаем нашу работу по диверсификации наших источников поставок и маршрутов, чтобы обеспечить свою энергетическую безопасность. В этом плане мы смотрим и на Туркменистан", — сказал Григорович, напомнив, что ЕС недавно открыл свое полное представительство в Ашхабаде, чтобы активизировать сотрудничество.

Отметим, что Туркменистан изучает возможности вывода своих энергоносителей на европейский рынок, в том числе путем реализации проекта Транскаспийского газопровода в рамках лоббируемого ЕС "Южного газового коридора".

Для того, чтобы это стало реальностью, к берегам Азербайджана предстоит проложить 300-километровый газопровод по дну Каспия, правовой статус которого после двадцати лет переговоров между прикаспийскими странами в прошлом году был утвержден.

Туркменистаном заявлено о готовности снабжать Европу в ежегодном объеме до 40 миллиардов кубометров газа. Официальный Ашгабад ранее сообщил, что ЕС выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию проекта.

Недавно сообщалось, что Брюссель и Ашгабад ведут подготовку варианта правового рамочного соглашения о будущих поставках газа из Туркменистана в Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей