...

В Казахстане вдвое увеличат мощности возобновляемой энергетики

Энергетика Материалы 29 октября 2019 18:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца текущего года в Казахстане будет введено в эксплуатацию четыре объекта возобновляемых источников энергии (ВИЭ) мощностью 104,8 МВт, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Это ветровая электростанция в Северо-Казахстанской области, две солнечные электростанции в Кызылординской области и ГЭС в Восточно-Казахстанской области, которые повысят суммарную мощность объектов ВИЭ до 1,042 тысячи МВт, т.е. почти в два раза больше показателя 2018 года. К 2025 году будут действовать не менее 3000 МВт установленных мощностей ВИЭ.

На данный момент в Казахстане действуют 83 объекта ВИЭ с установленной мощностью 936,8 МВт, в том числе 18 ветровых, 27 солнечных, 35 гидроэлектростанций и 3 биоэлектростанций. Из них только в текущем году 15 объектов мощностью 405,17 МВт введено в строй.

«Как показывает мировая практика, на сегодняшний день развитие альтернативных источников энергии – это важнейший тренд по привлечению инвестиций и улучшению экологии. За последние десять лет мировые мощности ВИЭ увеличились вчетверо – с 414 ГВт до 1650 ГВт, глобальные инвестиции за этот же период вскоре достигнут $2,6 трлн. В Казахстане к концу текущего года будут работать уже 87 объектов ВИЭ. Инвестиции составили 406 миллиардов тенге (примерно 1,04 миллиарда долларов)», - сказал Аскар Мамин.

Премьер отметил, что Казахстан провел международные аукционные торги для реализации проектов ВИЭ установленной мощностью три тысячи МВт, в которых приняли участие 138 компаний из 12 стран мира.

Он подчеркнул, что лидерами по количеству ВИЭ являются Алматинская, Жамбылская области, Восточный Казахстан, тогда как, например, в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях нет ни одного действующего объекта возобновляемой энергетики.

«Акиматам следует активнее работать с инвесторами по проектам ВИЭ, расширять их применение для улучшения экологической ситуации в регионах», - сказал Мамин.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей