...

Туркменистан провела переговоры с норвежской нефтяной компанией

Энергетика Материалы 30 октября 2019 16:14 (UTC +04:00)
Делегация Туркменистана встретилась в Осло (Норвегия) с главой компании OMS Агнаром Форде

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Туркменистана встретилась в Осло (Норвегия) с главой компании OMS Агнаром Форде, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Стороны обсудили возможности расширения взаимодействия бизнес - структур двух стран, где есть огромный потенциал для взаимной реализации, говорится в сообщении.

Согласно информации, в эти дни состоялись туркмено-норвежские политические консультации. Норвежскую сторону представлял заместитель министра иностранных дел этой страны Аудун Халворсен.

Стороны обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в таких направлениях, как энергетика и ее возобновляемые источники и обмена опытом в области передовых технологий и инноваций. Кроме того, состоялось обсуждение региональной и международной повестки дня, включая ситуацию в Центральной Азии и в Афганистане.

Напомним, что норвежские компании ранее проявляли заинтересованность в присутствии на местном нефтегазовом рынке. Statoil Hydro присматривалась к возможности участия в разработке туркменского шельфа Каспия.

Напомним, что туркменская сторона приоритетом для себя считает подписание Соглашений о разделе продукции (СРП) путем проведения прямых переговоров по разработке капиталозатратного шельфа Каспия.

Кроме того, Ашхабад интересует опыт Норвегии в сфере современных технологий по добыче природного газа на море и труднодоступных местах.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей