...

В Казахстане появится ветровая электростанция мощностью 50 МВт

Энергетика Материалы 1 ноября 2019 18:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Евразийский банк развития (ЕАБР) и ТОО «Ereymentau Wind Power» - компания, входящая в структуру электроэнергетического холдинга АО «Самрук-Энерго» - договорились о финансировании строительства ветровой электростанции стоимостью в 23,2 миллиарда тенге и мощностью 50 МВт недалеко от города Ерейментау, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу ЕАБР.

Сообщается, что проект имеет социально-экономическое значение и способствует улучшению благосостояния Акмолинской области, повышению уровня энергодостаточности, надежности и бесперебойности снабжения электроэнергией центрального и северного регионов Казахстана.

Отметим, что ранее ЕАБР профинансировал ТОО «Первая ветровая электрическая станция» в рамках реализации проекта по строительству ВЭС, мощностью 45 МВт в том же регионе. В 2015 году ветровая электростанция была полностью введена в эксплуатацию и успешно функционирует в текущее время.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

АО «Самрук-Энерго» - крупнейший многопрофильный энергетический холдинг, успешно интегрированный в международный энергобаланс, формирующий высокоэффективную систему энергоснабжения, а также обеспечивающий устойчивое развитие всех отраслей Казахстана.

ТОО «Ereymentau Wind Power» (EWP) зарегистрировано 24 ноября 2011 года и является проектной компанией, созданной для реализации проекта.

Официальный курс на первое ноября 2019 года составляет 388.67 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей