...

Туркменистан нацелен на наращивание экспорта электроэнергии

Энергетика Материалы 2 ноября 2019 10:07 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане увеличиваются объёмы инвестиций в электроэнергетическую отрасль, сообщает Trend в субботу со ссылкой на госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Данный вопрос затрагивался в ходе заседания правительства. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что по наличию энергоресурсов Туркменистан является одним из богатейших государств.

"Сегодня туркменская энергетическая промышленность демонстрирует стабильно высокие темпы развития и способна наращивать экспорт электроэнергии, востребованной у зарубежных потребителей", - приводятся в информации слова главы государства.

Как было отмечено, в стране внедряют в эту отрасль экологически чистые технологии, позволяющие снизить потребление топлива и увеличить объёмы производства электроэнергии.

Глава государства подчеркнул, что Туркменистан выступает за налаживание долгосрочного сотрудничества с ведущими зарубежными компаниями, зарекомендовавшими себя надёжными партнёрами и располагающими новейшими разработками, научным и производственным потенциалом.

Отметим, что Туркменистан продает электроэнергию Афганистану, Ирану. Официальный Ашхабад изучает также перспективы поставок на рынки Кавказа, Центральной и Южной Азии.

Общий объём производимой в Туркменистане электроэнергии к 2024 году планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов, что превосходит нынешние показатели почти на 30 процентов.

Азиатский банк развития (АБР) недавно выделил 500 миллионов долларов США для электроэнергетического проекта в Туркменистане. В его рамках будет создана магистральная линия электропередачи для страны, что повысит надежность энергоснабжения как внутренних потребителей, так и соседних стран-импортеров электроэнергии, включая Афганистан.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей