...

SOCAR спрогнозировала объемы добычи газа

Энергетика Материалы 2 ноября 2019 11:13 (UTC +04:00)

В этом году Азербайджан добудет почти на семь миллиардов кубометров газа больше, чем в прошлом году. Как сообщает Trend, об этом сказал вице-президент по разработке месторождений компании SOCAR Яшар Лятифов.

«По сути, в этом году будет добыто почти на семь миллиардов кубометров газа больше, чем в прошлом году. В этом году мы ожидаем от месторождения "Шахдениз" порядка 19 миллиардов кубометров, в следующем году - до 22 миллиардов кубометров, а к 2022 году - до 24 миллиардов кубометров. Общая тенденция заключается в существенном увеличении объемов добычи газа», - сказал он.

Вице-президент также подчеркнул, что уровень добычи на блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в настоящее время пошел вниз с пиковой отметки.

«Невзирая на возраст месторождений, мы продолжаем интенсивно работать с ними.

Если обратить внимание на коэффициент эффективности добычи, то можно отметить, что мы разрабатываем оставшиеся запасы в среднем на 5 процентов. Это хороший показатель, с учетом возраста разработки месторождений», - подытожил Яшар Лятифов.

Напомним, что 20 сентября 1994 года правительство Азербайджана и группа международных нефтяных компаний, представляющих восемь стран, подписали соглашение о разделе продукции «Азери-Чираг-Гюнешли», которое впоследствии стало называться «Контрактом века». Контракт был продлен в сентябре 2017 года до середины века.

С начала добычи - в ноябре 1997 года, до конца второго квартала 2019 года, на месторождениях было добыто около 488 миллионов тонн (более 3,6 миллиарда баррелей) нефти.

Участниками АЧГ являются BP (30,37 процента), SOCAR (25 процентов), Chevron (9,57 процента), INPEX (9,31 процента), Equinor (7,27 процента), ExxonMobil (6,79 процента), TPAO (5,73 процента), ITOCHU (3,65), ONGC Videsh Limited (OVL) (2,31 процента).

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей