...

Итальянское экспортно-импортное агентство SACE поддерживает газопроводный проект ТАПИ

Энергетика Материалы 8 ноября 2019 14:52 (UTC +04:00)

АШХАБАД/Trend/ - Экспортно-импортное агентство SACE (Италия) вовлечено в реализацию проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

В материале цитируется Дарио Лигути, корпоративный директор агентства «SACE».

По его словам, агентство также задействовано в проектах промышленного освоения газового месторождения «Галкыныш» в Марыйском велаяте (области) Туркменистана и в текстильной отрасли страны.

Компания предоставляет поддержку итальянским поставщикам продукции для таких проектов, как ТАПИ, по разработке залежей углеводородов и в области нефтехимии.

Отметим, что согласно официальной информации Ашхабада, близится к завершению проект строительства 214-километрового туркменского участка газопровода ТАПИ. Соответствующие работы ведутся в Афганистане и Пакистане.

После полной сдачи в эксплуатацию ТАПИ, протяжённостью более 1840 километров, появится возможность ежегодно осуществлять поставки 33 миллиардов кубометров природного газа из Туркменистана.

Сообщалось, что продолжается активное промышленное обустройство сырьевого источника ТАПИ - газового месторождения «Галкыныш», запасы которого, в совокупности с близлежащими месторождениями «Яшлар» и «Гаракёл», оцениваются более чем в 27 триллионов кубометров газа.

Консорциум при участии Азиатского банка развития (АБР) продолжает переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как долевое участие, проектное финансирование, а также через международные банки развития и экспортно-кредитные агентства.

В декабре 2018 года сообщалось, что АБР и Islamic Corporation for the Insurance of Investment and Export Credit (ICIEC) намерены обеспечить финансирование проекта ТАПИ. Была также проведена серия встреч с рядом экспортно-кредитных агентств - ЭКА (включая SACE, Hermes и ECIO).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей