...

Члены ЦАРЭС одобрили новую энергетическую стратегию на конференции в Узбекистане

Энергетика Материалы 15 ноября 2019 12:27 (UTC +04:00)
Члены ЦАРЭС одобрили новую энергетическую стратегию на конференции в Узбекистане

БАКУ/Trend/ - Министры 11 стран участниц программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) на 18-ой Министерской конференции ЦАРЭС, состоявшейся в Узбекистане, одобрили новую долгосрочную стратегию по повышению энергетической безопасности, увеличению инвестиций и повышению устойчивости энергетических систем в регионе, способствующей достижению безопасного энергетического будущего региона, сообщает Trend со ссылкой на Азиатский Банк Развития (АБР).

В энергетической стратегии ЦАРЭС до 2030 года, которая была подписана на 18-й Министерской конференции ЦАРЭС с участием АБР, изложены ряд инициатив и рекомендаций, на основе регионального сотрудничества, охвата реформ энергетического рынка и внедрение большего количества зеленых технологий, в рамках политических мер - для реализации в течение следующего десятилетия.

Стратегия направлена на решение ряда задач, стоящих перед энергетическим сектором региона. Страны ЦАРЭС богаты природными ресурсами, но неравномерное распределение этих ресурсов в сочетании с неадекватной инфраструктурой и слабым потенциалом государственных энергетических компаний означает, что некоторые страны продолжают сталкиваться с нехваткой электроэнергии. По оценкам, к 2030 году региону потребуется инвестиций на сумму около 400 миллиардов долларов для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию.

Сотрудничая вместе, страны ЦАРЭС смогут создавать новые региональные системы администрирования для централизованного управления системами линий электропередач. Повышение планирования энергосетей и портфеля проектов в энергетическом секторе с национального на региональный уровень приведет к расширению и большей интеграции энергетического рынка. Это будет означать, что рынок будет лучше подготовлен для покрытия сезонной изменчивости и неравномерного распределения энергоресурсов в регионе. Создание стабильного энергоснабжения также сделает возможным экспорт на привлекательные энергетические рынки Китая, Пакистана и Индии, а также новые стратегические возможности транзита нефти и газа через Турцию и Грузию.

Чтобы привлечь больше инвестиций, Стратегия предусматривает всестороннюю поддержку странам ЦАРЭС в управлении текущими структурными реформами на их внутренних энергетических рынках. По мере того, как рыночные структуры переходят от преимущественно государственных и вертикально интегрированных систем к самостоятельным и либерализованным системам, будет оказана поддержка для привлечения инвестиционного капитала и поощрения более активного участия частного сектора. Особое внимание будет уделено мерам по защите уязвимых потребителей и созданию систем социальной защиты для обеспечения устойчивого и социально приемлемого процесса реформ.

Стратегия также подчеркивает более активные инициативы в области энергоэффективности и значительное увеличение содействия для развития возобновляемых источников энергии в регионе, где в настоящее время имеющиеся объёмы генерации на базе солнечной и ветровой энергии составляют менее 1 процента от общей мощности. Будет создан новый региональный механизм финансирования – Альянс ЦАРЭС по зеленой энергии, для содействия странам-членам в поисках источников софинансирования инвестиций в целях обеспечения энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и других проекты по смягчению последствий изменения климата. Вместе эти инициативы помогут уменьшить зависимость стран ЦАРЭС от ископаемого топлива.

Стратегия также включает компонент, направленный на расширение прав и возможностей женщин. Благодаря внедрению политики по расширению возможностей для трудоустройства женщин в энергетической отрасли региона, будут созданы условия для для повышения роли женщин в качестве мощного двигателя инноваций в энергетическом секторе, что обеспечит регион более инклюзивной рабочей силой и, в конечном итоге, приведет к сокращению гендерного разрыва в странах ЦАРЭС.

Программа ЦАРЭС является партнерской программой 11 стран – Афганистана, Азербайджана, КНР, Грузии, Казахстана, Кыргызстан, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана и содействует экономическому росту и развитию через региональное сотрудничество и при поддержке партнеров по развитию. Секретариат ЦАРЭС расположен в штаб-квартире АБР в Маниле.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей