...

Крупнейшая казахстанская нефтяная компания утилизирует рекордный объем попутного газа

Энергетика Материалы 15 ноября 2019 13:49 (UTC +04:00)
Крупнейшая казахстанская нефтяная компания утилизирует рекордный объем попутного газа

БАКУ/Trend/ - Уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) по группе компаний АО «КазМунайгаз» (КМГ) достиг 93 процентов в 2018 году, что является самым высоким показателем за всю историю компании, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на отчет об устойчивом развитии КМГ за 2018 год.

Согласно отчету, показатель сжигания газа находился на уровне шесть тонн на тысячу тонн добытого углеводородного сырья, что почти на 50 процентов ниже среднемирового показателя (12,1) Международной ассоциации производителей нефти и газа.

«Результат стал возможным благодаря установке комплексной переработки газа на Прорвинской группе месторождений», - говорится в отчете.

Так, объем прямых выбросов парниковых газов от факела в связи с запуском установки на месторождении "Прорва" сократился на 80 процента и составил 41,5 тысячи тонн. До 2030 года группа компаний планирует полностью прекратить практику регулярного факельного сжигания ПНГ.

Отмечается, что компания ежегодно строит новые объекты утилизации, проводит реконструкцию имеющихся производств, инвестирует в строительство трубопроводов и инфраструктуры.

«К примеру, введенная в эксплуатацию установка комплексной переработки газа на месторождении Кожасай в Актюбинской области позволит сократить сжигание газа на факелах со 173 миллионов кубических метров до 50 миллионов кубических метров», - говорится в информации.

Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей