...

Израиль заинтересован в участии азербайджанских компаний в разведке газа в стране - посол (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 15 ноября 2019 17:40 (UTC +04:00)
Израиль заинтересован в участии азербайджанских компаний в разведке газа в стране - посол (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Израиль заинтересован в участии азербайджанских компаний в разведке газа в стране. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend посол Израиля в Азербайджане Дэн Став, который завершает свою дипломатическую миссию.

Он напомнил, что Caspian Drilling Company (CDC), 92,44 процента доли которой принадлежит азербайджанской Госкомпании SOCAR, участвовала в разведке газа в Израиле.

«К сожалению, это не было успешным. Вы знаете, что разведка газа зависит от удачи. Мы хотим, чтобы азербайджанские компании продолжали участвовать в разведке газа в Израиле. Азербайджан может многое предложить, и мы можем многому научиться на вашем опыте», - сказал посол.

Став добавил, что Израиль также хотел бы изучить опыт государственного нефтяного фонда Азербайджана SOFAZ.

«Вы создали очень эффективный механизм. Даже в трудные экономические времена в 2015–2016 годах, правительство использовало все накопленные средства очень умело и очень мудро. Концепция накопления денег для будущих поколений очень приветствуется, и мы можем перенять ваш опыт в этой сфере», - отметил посол Израиля.

Дэн Став добавил, что поставки нефти из Азербайджана в Израиль идут без всяких препятствий, и Азербайджан является надежным поставщиком.

«Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан позволяет нам получать нефть из Азербайджана с 2006 года. Процент поставок каждый год меняется, потому что импорт осуществляется на основе сделок с израильскими частными компаниями, которые покупают ее для нефтеперерабатывающих заводов. Но в целом это составляет от 25 до 33 процентов нашего потребления, что очень важно», - сказал посол Израиля.

Он отметил, что Азербайджан также очень заинтересован в развитии более чистой энергетики, то есть ветровой, солнечной и тепловой энергии, и израильские компании заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в этой сфере.

«В Израиле есть как минимум интересные технологии в области солнечной и ветровой энергетики. Израильские компании проявили интерес к сотрудничеству с Азербайджаном в сфере возобновляемой энергетики. Остается решить вопрос с тарифом. Я думаю, что если это будет коммерчески выгодно, израильские компании будут очень рады работать здесь», - отметил Дэн Став.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей