...

Fitch подтвердил РДЭ-рейтинг казахстанской «КазТрансОйл»

Энергетика Материалы 19 ноября 2019 10:56 (UTC +04:00)
Fitch подтвердил РДЭ-рейтинг казахстанской «КазТрансОйл»

БАКУ/Trend/ - Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») АО «КазТрансОйл» в иностранной валюте на уровне «BBB-», прогноз по рейтингу – «Стабильный», сообщает во вторник Trend со ссылкой на отчет агентства.

«Подтверждение рейтинга отражает наше мнение, что «КазТрансОйл» сохранит сильный операционный и финансовый профиль. Бизнес-профиль «КазТрансОйл» подкрепляется доминирующими позициями компании как национального оператора нефтепроводов, а также стратегической значимостью «КазТрансОйл» для экономики Казахстана. Мы по-прежнему оцениваем связи между «КазТрансОйл» и его материнской структурой АО "Национальная компания КазМунайГаз" («НК КМГ») как сильные и ограничивающие рейтинг «КазТрансОйл» текущим уровнем в соответствии с методологией агентства в отношении взаимосвязи между рейтингами материнской и дочерней структур», - говорится в сообщении.

Отмечается, что рейтинги компании ограничены рейтингами "КазМунайГаз".

«Сильный бизнес-профил -: мы рассматриваем самостоятельную кредитоспособность «КазТрансОйл» как соответствующую рейтинговой категории «bbb», что подкрепляется сильным деловым и финансовым профилем компании, но сдерживается операционной средой. Объемы транспортировки у «КазТрансОйл» должны остаться в целом стабильными, хотя возможны их колебания в зависимости от добычи на зрелых месторождениях в Казахстане и ожидаемого перенаправления объемов транспортировки с экспортных маршрутов на внутренние», - говорится в сообщении.

Устойчивые капиталовложения и показатели кредитоспособности - агентство ожидает, что годовые капиталовложения «КазТрансОйл» составят около 50 миллиардов тенге, при этом компания не планирует крупных проектов расширения.

«Компания может иметь небольшой отрицательный свободный денежный поток в зависимости от уровня дивидендов. В то же время мы ожидаем, что «КазТрансОйл» будет поддерживать консервативный финансовый профиль при отсутствии или ограниченном объеме балансового долга», - отмечает агентство.

Также, по мнению агентства, способность компании повышать экспортные и транзитные тарифы является благоприятным фактором для кредитоспособности КТО.

«В целом стабильные объемы транспортировки - мы ожидаем, что объемы транспортировки у «КазТрансОйл» внутри страны несколько увеличатся после завершения модернизации НПЗ в стране. В то же время, объемы экспорта снизились и могут продолжить незначительно снижаться ввиду истощения ряда месторождений в центральной части Казахстана и роста добычи на Кашаганском месторождении. Вместе с тем данная тенденция не ослабит бизнес-профиль компании», - говорится в сообщении.

Умеренные объемы транзита - позитивное влияние на «КазТрансОйл» также оказывают соглашения с российскими компаниями о транзите российской нефти в Китай и Узбекистан через Казахстан.

Стратегическая значимость для Казахстана: у «КазТрансОйл» доминирующие позиции в секторе транспортировки нефти в Казахстане, который имеет важнейшее значение для экономики страны. Являясь национальным оператором нефтепроводов, «КазТрансОйл» занимает монопольное положение на внутреннем рынке транспортировки нефти.

«Ограниченная гипотетическая поддержка СП - мы рассматриваем задолженность Казахстанско-Китайского Трубопровода («ККТ»), СП с China National Petroleum Corporation, в котором «КазТрансОйл» имеет 50-процентную долю, как не имеющую регресса на «КазТрансОйл» ввиду отсутствия юридических гарантий. По нашим оценкам, прогнозируемый скорректированный валовый леверидж по FFO у «КазТрансОйл» в 2019-2023 годах не превысит 1,5 (и по-прежнему будет соответствовать кредитоспособности на самостоятельной основе), если эти потенциальные забалансовые обязательства будут включены в расчет показателей левериджа», - отмечает агентство.

Также сообщается, что бизнес-профиль «КазТрансОйл» на самостоятельной основе соответствует уровню «bbb», ввиду сильного финансового профиля при наличии чистой денежной позиции, но в качестве сдерживающих факторов выступают риски операционной среды и регулятивные риски.

«Внутренние тарифы подвержены влиянию развивающейся регулятивной среды в Казахстане, что делает доходы «КазТрансОйл» от внутреннего сегмента менее предсказуемыми, чем у сопоставимых компаний в Европе», - отмечает агентство.

Обстоятельства, отмечает агентство, которые могут вместе или по отдельности привести к позитивному рейтинговому действию, включают следующее:

- Позитивное рейтинговое действие по "НК КМГ" после позитивного рейтингового действия по Казахстану при условии сохранения сильных связей с «КазТрансОйл».

Обстоятельства, которые могут вместе или по отдельности привести к негативному рейтинговому действию, включают следующее:

- Негативное рейтинговое действие по "НК КМГ".

- Агрессивные капиталовложения со стороны «КазТрансОйл» или дивидендные выплаты, превышающие ожидания агентства, которые привели бы к существенному и продолжительному ухудшению показателей кредитоспособности компании, включая валовый скорректированный леверидж по FFO выше 3-x, могут быть негативными для кредитоспособности на самостоятельной основе.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей