...

Узбекистан незначительно снизил производство природного газа

Энергетика Материалы 22 ноября 2019 14:56 (UTC +04:00)
Узбекистан незначительно снизил производство природного газа

БАКУ/Trend/- Узбекистан за десять месяцев 2019 года незначительно снизил производство природного газа по сравнению с соответствующим периодом 2018 года, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

Как свидетельствуют официальные данные, за январь-октябрь 2019 года было добыто 49,3 миллиарда кубометров газа (за десять месяцев 2018 года – 49,8 миллиарда кубометров).

Официальная статистика зафиксировала, что за соответствующий период 2016 года в стране было добыто 46,7 миллиарда кубометров, а 2017 года – 46,3 миллиарда кубометров природного газа.

По официальному прогнозу, «Узбекнефтегаз» добывает в среднем 42 миллиарда кубометров газа в год (из общего объема добычи в Узбекистане в 63 миллиарда кубометров). В будущем году компания намерена добавить 4−5 миллиарда кубометров, чтобы обеспечить полное удовлетворение внутреннего спроса.

Как ранее сообщалось со ссылкой на постановление главы государства от 27 марта 2019 года «О стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетической отрасли Узбекистана», в стране реформируется весь топливно-энергетический комплекс (ТЭК), управление которым входит в полномочия министерства энергетики.

Реформирование топливно-энергетического комплекса страны затрагивает и нефтегазовую отрасль. Сокращены излишние промежуточные звенья в системе управления АО «Узбекнефтегаз», путем присоединения к нему АО «Узбурнефтегаз», АО «Узнефтегаздобыча», АО «Узнефтепродукт», АО «Узнефтегазмаш» с образованием в структуре исполнительного аппарата АО «Узбекнефтегаз» соответствующих подразделений.

Из состава АО «Узбекнефтегаз» выведено АО «Узтрансгаз», которое передано Агентству по управлению государственными активами.

На базе территориальных филиалов газоснабжения АО «Узтрансгаз» создано АО «Худудгазтаминот», Агентства является его акционером.

Реформы, реализуемые АО «Узбекнефтегаз», направлены на создание прозрачной системы закупок, превращение нефтегазовой промышленности в финансово надежную и стабильно развивающуюся отрасль. В сфере начато совершенствование механизмов реализации готовой продукции, укрепление финансовой дисциплины, оптимизация цен на предприятиях нефтегазовой промышленности.

Автор Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей