...

Добыча газа с иранского месторождения Южный Парс увеличится на 680 млн кубометров

Энергетика Материалы 25 ноября 2019 10:10 (UTC +04:00)
Добыча газа с иранского месторождения Южный Парс увеличится на 680 млн кубометров

БАКУ/Trend/ - Потенциал по добыче газа с газового месторождения "Южный Парс" увеличится до 680 миллионов кубометров в сутки.

Об этом сказал исполнительный директор иранской нефтегазовой компании "Парс" Мухаммад Мешкинфам, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал компании.

По его словам, в настоящее время потенциал добычи газа Ирана из этого месторождения составляет 630 миллионов кубометров.

Мешкинфам добавил, что дневной рост будет достигнут за счет запуска новых платформ на фазах 13, 14, 22, 23 и 24.

Директор компании сказал, что на 16-й фазе добыча газа остановлена, на месторождении ведутся ремонтные работы. Поэтому, 28 миллионов кубических метров газа, которые будут добываться ежедневно с этой фазы, не включены в вышеуказанный показатель.

"Компании морской промышленности Ирана поступил заказ на сооружение 10 платформ. В настоящее время произведено и установлено семь платформ", - отметил Мешкинфам.

Исполнительный директор сказал, что оставшиеся три платформы относятся к фазам 13 и 14 и будут установлены к концу года (21 марта 2020 года).

Напомним, что газовое месторождение Ирана Южный Парс (Северный купол в Катаре) является газовым месторождением между Ираном и Катаром. Запасы месторождения оцениваются в 51 триллион кубометров газа, из них доступны для добычи 36 триллионов кубометров.

(Автор: Эльнур Багышов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей