...

Казахстан может присоединиться к российскому проекту "Сила Сибири-2"

Энергетика Материалы 25 ноября 2019 17:06 (UTC +04:00)
Казахстан может присоединиться к российскому проекту "Сила Сибири-2"

БАКУ/Trend/ - Казахстан рассматривает возможность присоединения к будущему проекту "Сила Сибири-2", рассказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на казахские СМИ.

По словам Мамина, данный вопрос рассматривается как один из двух вариантов газификации Павлодарской области.

«С учетом экологической ситуации в регионе мы рассматриваем вариант присоединения к будущему проекту "Сила Сибири-2". Сейчас существует проект "Сила Сибири", который уже сегодня подает газ, идет согласование цен. Мы предложили российской стороне, чтобы данный проект прошел по территории Казахстана, с выходом на рынок Китая», – отметил Мамин.

Он добавил, что небольшое месторождение Сарыбулак в Восточном Казахстане обеспечивает газом отдельный район. Однако его мощностей недостаточно, чтобы покрыть потребность местной промышленности.

«Вариант сейчас в разработке и обсуждается с российской компанией «Газпром», о присоединении к российской газотранспортной системе. По этим двум проектам сейчас ведется соответствующая работа по разработке технико-экономического обоснования. Я думаю, в первом квартале 2020 года у нас уже будет четкое понимание, по какому из этих вариантов идти», – рассказал Мамин.

Второй вариант, по его словам, заключается в том, чтобы от Барнаула подключить регион к газотранспортной системе "Семей – Оскемен".

«Решение будет принято до конца первого квартала 2020 года», – резюмировал пермьер.

Проект «Сила Сибири-2» - проектируемый газопровод между российскими газовыми месторождениями в Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Есть вероятность, что там газопровод может соединиться с китайским газопроводом «Запад—Восток», по которому газ дойдет до Шанхая.

По причине того, что согласно предварительному проекту, газопровод планируется провести через территорию природного парка — уникального плоскогорья Укок, входящего в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и считающегося алтайцами сакральным местом, высказывается мнение, что газопровод следует провести в обход плоскогорья Укок, как вариант — по территории Казахстана или Монголии.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей