...

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций поддержит проекты ВИЭ в Казахстане

Энергетика Материалы 29 ноября 2019 15:10 (UTC +04:00)
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций поддержит проекты ВИЭ в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и министерство энергетики Казахстана договорились о сотрудничестве и поддержке использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Соответствующий меморандум был подписан 28 ноября.

Как отмечают стороны, проекты в области возобновляемых источников энергии имеют важное значение для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Так, стороны в рамках своей компетенции и профиля деятельности будут сотрудничать в совершенствовании институциональной базы и ключевых условий для привлечения финансирования АБИИ и других международных финансовых институтов и частных инвесторов в экономику Казахстана.

«АБИИ активно работает над финансированием ряда проектов в области возобновляемых источников энергии в Казахстане. Подписание меморандума о взаимопонимании формирует прочную основу для участия АБИИ в этих проектах», – говорится в сообщении.

Отмечается, что первым проектом в Казахстане, одобренным инвестиционным комитетом АБИИ, является строительство Жанатасской ветровой электростанции мощностью 100 МВт в Жамбылской области Казахстана.

АБИИ - это многосторонний банк развития с миссией улучшения социальных и экономических результатов в Азии. Основан в январе 2016 года. Членами АБИИ являются около 100 стран.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей