...

Названы основные причины роста акцизов на бензин в Казахстане

Энергетика Материалы 4 декабря 2019 11:08 (UTC +04:00)
Названы основные причины роста акцизов на бензин в Казахстане

БАКУ/Trend/ - Решение о повышении цен на акцизы по нефтепродуктам в Казахстане связано с рядом факторов, рассказал первый заместитель Премьер-Министра - министр финансов Казахстана Алихан Смаилов, сообщает в среду Trend со ссылкой на казахские СМИ.

По словам замминистра, рост цен на бензин ожидается на 10 тенге за литр, что составляет порядка шести процентов и не должно оказать серьезного влияния на инфляцию.

Рассказывая о причинах роста цен на акцизы, Смаилов отметил, что во-первых, на следующий год в стране вырастут расходы на социальную сферу.

«В частности, в проекте республиканского бюджета предусматриваются почти шесть триллионов тенге (15,4 миллиарда долларов) отчислений на данную сферу, при том, что в этом году было выделено 5,3 триллиона тенге (13,6 миллиарда долларов)», - отметил Смаилов.

Кроме того, как сообщил министр, в Казахстане принимается закон «О статусе педагога», который предполагает повышение заработной платы учителей и воспитателей в два раза в течение четырех лет.

«На следующий год это повышение составит 25 процентов, а за четыре года увеличится в два раза. И все это требует дополнительных денег», - добавил Смаилов.

Также, как отметил Смаилов, за счет запланированного в январе 2020 года освобождения субъектов микро и малого бизнеса от налогов, в основной деятельности - на три года, сократится доходная часть бюджета.

«Как вы знаете, мы сократили доходную часть за счет освобождения субъектов микро и малого бизнеса от налогов на доходы на три года. Поэтому одним из источников дохода бюджета является этот акциз, хотя это не главный источник. Главный источник - это доходы, полученные за счет улучшение таможенного и налогового администрирования. В целом у нас доходы республиканского бюджета выросли за 10 месяцев текущего года на 911 миллиардов тенге (примерно 2,3 миллиарда долларов) по сравнению с прошлым годом. В целом, по году ожидается рост поступлений в республиканский бюджет на 1,2 триллиона тенге (примерно три миллиарда долларов). В том числе 840 миллиардов тенге (примерно 2,1 миллиарда долларов) за счет улучшения таможенного и налогового администрирования», - уточнил он.

Как отметил Смаилов, повышение акцизов на следующий год является одним из факторов увеличения доходной части, что позволит собрать чуть больше 50 миллиардов тенге (129,1 миллиона долларов) дополнительно.

«Еще одна причина - это цены на горючее в соседних странах. В частности - в Российской Федерации. Вы знаете, что у нас сегодня цена за литр бензина АИ-92 порядка 163 тенге, в то время как в РФ в эта цена составляет более чем 260 тенге за литр. Соответственно, у нас идет массовый вывоз нефтепродуктов из республики в РФ. И мы вынуждены были принимать меры по ограничению вывоза автомобильным транспортом», - подытожил Смаилов.

Напомним, недавно стало известно о запланированном в Казахстане увеличении стоимости акциза на топливо. Планируется, что начиная с первого января 2020 года, акциз, на данный момент составляющий восемь тенге, будет увеличен на 10 тенге.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей