...

Узбекистан намерен довести долю ВИЭ в выработке электроэнергии до 21 %

Энергетика Материалы 5 декабря 2019 17:13 (UTC +04:00)
Узбекистан намерен довести долю ВИЭ в выработке электроэнергии до 21 %

БАКУ/Trend/ - Правительство Узбекистана планирует форсировать увеличение долю вырабатываемой из возобновляемых источников электроэнергии примерно до 21 процента к 2030-2031 годах, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Узбекистана.

Об этом говорилось на конференции инвесторов в области возобновляемых источников энергии и энергетической инфраструктуры RENPOWER UZBEKISTAN 2019, которая прошла в Ташкенте под эгидой министерства энергетики Узбекистана.

В стране всего несколько месяцев назад был принят закон «Об использовании возобновляемых источников энергии». После многолетнего преобладающего использования газа для обеспечения более чем 90 процентов своих энергетических потребностей, Узбекистан предпринимает большие шаги по продвижению и включению возобновляемых источников энергии в свою экономику и энергосеть.

Участниками конференции были рассмотрены основные налоговые льготы для производителей оборудования и разработчиков возобновляемой энергии, совокупность новых нормативных мер по использованию земли под проекты по возобновляемым источникам энергии, процедуры подключения производителей электроэнергии к единой системе.

Уже запланировано три тендера фотоэлектрических проектов по 200 МВт каждый, торги по которым завершатся через шесть месяцев и которые, как ожидается, будут запущены в 2021 году в рамках крупной правительственной инициативы по достижению 1 ГВт мощностей солнечной энергии. Эти тендерные торги проводятся Международной Финансовой Корпорацией и Азиатским Банком Развития по принципам государственно-частного партнёрства.

Данных механизм привлечения инвесторов полностью исключает использование денег налогоплательщиков для финансирование долгосрочных проектов. А привлечение таких солидных международных организаций как МФК и АБР обеспечивает для инвесторов открытость и исключение элементов коррупции.

На конференции проанализированы программы энергосбережения, направленные на снижение энергоемкости - до 50 процентов, до 2030 года.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей