...

На востоке Туркменистана модернизируют энергообъекты

Энергетика Материалы 10 декабря 2019 14:05 (UTC +04:00)
На востоке Туркменистана модернизируют энергообъекты

АШХАБАД /Trend/ - В Лебапском велаяте (области) Туркменистана осуществлен новый этап работ по модернизации энергетических объектов в долине Амударьи, сообщает Trend во вторник со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

После технического перевооружения заработали энергоподстанции «Халач» и «Чохпетде» мощностью 110/10 киловатт в Халачском этрапе (районе). Тем самым повышена эффективность энергообеспечения населенных пунктов и народнохозяйственных объектов.

В восточном регионе создана мощная инфраструктура по выработке электроэнергии и бесперебойному обеспечению городов и сел, строятся новые линии электропередачи (ЛЭП) и профильные объекты, говорится в сообщении.

Общая протяженность ЛЭП различной мощности в долине Амударьи превышает 13 тысяч километров. Действует свыше 3,5 тысячи энергоподстанций.

Также сказано, что с вводом в эксплуатацию крупной газотурбинной электростанции на территории Чарджевского этрапа значительно увеличатся объемы поставок туркменской электроэнергии на экспорт.

Напомним, что последний проект реализует японская корпорация Sumitomo. Объект будет состоять из трех газотурбинных установок Mitsubishi Hitachi Power Systems, каждая мощностью 144 мегаватта.

Электростанция, мощность которой составит 432 мегаватта, станет десятым по счету генерирующим объектом, построенным в стране с начала века. Суммарная мощность этих объектов - 6511 мегаватт, сообщало ранее министерство энергетики Туркменистана.

Пуск электростанции в эксплуатацию в 2021 году станет важным шагом в реализации стратегии по увеличению ежегодного объема производимой в Туркменистане электроэнергии до 33 миллиардов киловатт-часов.

Отметим, что финансирование проекта обеспечат Японский банк международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation - JBIC) и другие финансовые институты Японии, с которыми Внешэконобанк Туркменистана заключил кредитные соглашения на 152 миллиона 618 тысяч 478,35 доллара США и 13 миллиардов 101 миллион 782 тысяч 598 японских иен.

Наращивание потенциала отрасли будет способствовать дальнейшему увеличению экспорта туркменской электроэнергии, прежде всего, в Афганистан.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей