...

Управление по энергетической информации спрогнозировало цены на нефть

Энергетика Материалы 11 декабря 2019 15:26 (UTC +04:00)
Управление по энергетической информации спрогнозировало цены на нефть

БАКУ/Trend/ - Спотовые цены на нефть марки Brent в 2020 году составят в среднем 61 долларов за баррель, что ниже среднего показателя 2019 года в 64 доллара за баррель, сообщает Trend со ссылкой на Управление по энергетической информации США (EIA).

"Спотовые цены на нефть марки Brent в ноябре составили в среднем 63 доллара за баррель, что на три доллара за баррель выше, чем в октябре. EIA прогнозирует, что спотовые цены Brent составят в среднем 61 доллара за баррель в 2020 году, по сравнению со средним показателем 2019 года в 64 доллара за баррель”, - говорится в отчете EIA.

EIA прогнозирует, что цены West Texas Intermediate (WTI) в среднем будут на 5,50 долларов за баррель меньше, чем цены Brent в 2020 году. EIA ожидает, что цены на сырую нефть будут ниже в среднем в 2020 году, чем в 2019 году из-за прогнозируемого роста мировых запасов нефти, особенно в первой половине следующего года.

«Рост цен на сырую нефть за последний месяц вероятно отразил умеренно повышающееся давление как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Что касается спроса, то экономические данные двух крупнейших экономик мира - США и Китая снизили восприятие рынком предстоящего замедления экономической активности”, - говорится в отчете.

Бюро экономического анализа США опубликовало свою вторую оценку валового внутреннего продукта (ВВП) за третий квартал 2019 года. Эта оценка показала, что реальный ВВП США увеличился более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее - в годовом исчислении на 2,1 процента в третьем квартале и с ростом на два процента во втором квартале.

Для Китая индекс Caixin/Markit manufacturing purchasing managers’ index (PMI) за ноябрь составил 51,8, по сравнению с 51,7 в октябре, с самым высоким уровнем с 2016 года. Любое значение выше 50 указывает на ожидаемое расширение производственной деятельности.

Что касается предложения, то рынки скорректировали ожидания в преддверии встречи шестого декабря между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и странами-партнерами. Ожидания того, что ОПЕК и ее партнеры расширят или, возможно, снизят сокращение, как отмечается в пресс-релизах, помогли поддержать цены на сырую нефть.

В конечном счете, было решено снизить существующие сокращение добычи на 0,5 миллиона баррелей в сутки, но дальнейшее сокращение не продолжилось и продолжает действовать до конца марта 2020 года.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей