...

SOCAR: Энергетический переход не будет препятствовать продажам азербайджанского газа

Энергетика Материалы 12 декабря 2019 18:37 (UTC +04:00)
SOCAR: Энергетический переход не будет препятствовать продажам азербайджанского газа

БАКУ/ Trend / - Энергетический переход не будет препятствовать продажам азербайджанского газа.

Как сообщает Trend, об этом сказал в интервью S & P Global Platts президент азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Несмотря на растущую негативную реакцию в Европе на использование ископаемого топлива, Абдуллаев сказал S & P Global Platts, что газ все еще играет важную роль в европейском энергетическом балансе.

По его словам, SOCAR рассматривает проекты по улавливанию и хранению углерода (CCS) и по улавливанию, утилизации и хранению углерода (CCUS) в качестве методов сокращения выбросов.

«Как компания, мы еще не наблюдали этой негативной реакции на газ. Мы скорее чувствуем, что существует более общее недовольство чрезмерным использованием ископаемого топлива. С корпоративной точки зрения мы не так обеспокоены будущим продажи газа из Азербайджана », - сказал он.

В этой связи, Абдуллаев добавил, что «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, практически завершен при строгом соблюдении высочайших стандартов безопасности и экологичности.

Согласно исследованиям Европейской комиссии, среди поставщиков газа в Европу, Азербайджан был классифицирован как «источник с низким уровнем выбросов» в цепочке от газовых месторождений до рынка потребления, сказал он.

«Мы подписали контракты на продажу газа на следующие 25 лет с широким кругом крупных европейских компаний. Наши покупатели не ожидают каких-либо трудностей при покупке нашей продукции, поскольку по прогнозам ожидается растущий разрыв между местным производством в Европе и спросом», - отметил президент SOCAR.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей