...

Азербайджан имеет огромные перспективы для развития сектора альтернативных источников энергии( Эксклюзив)

Энергетика Материалы 13 декабря 2019 14:14 (UTC +04:00)
Азербайджан имеет огромные перспективы для развития сектора альтернативных  источников энергии( Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Перспективы развития сектора возобновляемых источников энергии большие, так как в Азербайджане имеются источники – солнечная и ветровая энергии, которые успешно используют для выработки электроэнергии.

Об этом сказал Trend доктор философии в сельском хозяйстве Азербайджанского государственного экономического университета Адик Мамедов, комментируя вопрос относительно перспектив использования альтернативных источников в Азербайджане.

Он напомнил, что по прошлогодним показателям общее количество выработанной электроэнергии в Азербайджане составило 17-18 миллиардов киловатт в час, девять процентов из которых приходятся на долю возобновляемых источников энергии.

«Альтернативная энергетика в нашей стране развивается, причиной тому служит исчерпаемость традиционных источников, таких как, нефть, природный газ, каменный уголь и т.д. Запасы нефти рассчитаны примерно на 75-80, каменного угля – на 250, а природного газа на 60-70 лет», - отметил Мамедов.

Он также, в свою очередь, добавил, что развитие регенеративных источников энергии в Азербайджане также может быть обусловлено постепенным переходом многих стран мира на использование нетрадиционных источников энергии.

«Тем не менее, помимо положительных свойств, в использовании возобновляемых источников энергии есть также и обратная сторона. К примеру, солнечные батареи, занимающие огромные площади, строятся на почвенных ресурсах. Таким образом, почвенные ресурсы выходят из сельскохозяйственного оборота, следовательно – с данной территории уже не получают сельскохозяйстенную продукцию. Ветровые электростанции же создают шум, электромагнитное поле и т.д.» , - продолжил Мамедов.

В завершении он добавил, что сейчас в мире разрабатывается проект строительства солнечной электростанции на большой высоте в космосе.

Отметим, что основным направлением альтернативной энергетики является поиск и использование альтернативных (нетрадиционных) источников энергии. Альтернативный источник энергии является возобновляемым ресурсом, он заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии — потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Во внимание может браться также экологичность и экономичность.

(Автор: Анастасия Савченко)

Twitter: AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей