...

SOCAR обнародовала объёмы поставок газа в Грузию

Энергетика Материалы 13 декабря 2019 17:43 (UTC +04:00)
SOCAR обнародовала объёмы поставок газа в Грузию

БАКУ/Trend/ - С начала 2019 года по октябрь непосредственно по линии азербайджанской Госкомпании SOCAR в Грузию было поставлено более 1,13 миллиарда кубометров природного газа.

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагим Ахмедов.

Относительно новых проектов поставки газа в горные регионы Грузии, он отметил, что с начала этого года компания SOCAR Georgia Gas рассматривала потенциал инвестиций в строительство виртуального газопровода в двух высокогорных туристических направлениях, в западных регионах Грузии.

«Результаты оценочной экспертизы на предмет экономической целесообразности показали, что один из проектов не имеет инвестиционной привлекательности по причине низкого прогноза потребления. По второму проекту ведутся переговоры с девелоперами в сфере туризма. В случае начала строительства нового гостиничного комплекса наша компания заинтересована в поставке природного газа посредством виртуального газопровода», - сказал он.

Отметим, что компания SOCAR экспортирует в Грузию газ, добываемый на азербайджанских месторождениях за счет собственных средств без участия иностранных компаний. Помимо этого Грузия ежегодно получает от Азербайджана газ, добываемый на морском месторождении "Шах Дениз" с участием SOCAR и иностранных компаний.

В настоящее время SOCAR является основным поставщиком в Грузию, как природного газа, так и нефти и нефтепродуктов. Дочерние компании SOCAR заняты расширением и модернизацией газораспределительных систем в стране, развитием сети автозаправочных станций под брендом SOCAR, а также владеют нефтяным терминалом в грузинском черноморском порту Кулеви, через который осуществляется перевалка азербайджанской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей