...

Иран ежедневно будет экономить 32 миллиона литров бензина

Энергетика Материалы 16 декабря 2019 09:21 (UTC +04:00)
Иран ежедневно будет экономить 32 миллиона литров бензина

БАКУ/Trend/ - Иран будет экономить около 32 миллионов литров бензина в день за счет реализации проектов по снабжению 1,4 миллиона автомобилей со смешанным топливом и по управлению расходом топлива в стране. Об этом, как передает Trend, сказал заместитель министра нефти и исполнительный директор Национальной дистрибьюторской компании по сбыту нефтепродуктов Ирана Алирза Садегабади.

По его словам, в общей сложности 1,5 миллиона общественных автомобилей в Иране потребляют 18 миллионов литров бензина в день. Проект квоты на бензин и проект по снабжению автомобилей со смешанным топливом позволят сократить ежедневное потребление бензина в Иране до 10 миллионов литров.

Садегабади добавил, что при цене 50 центов на каждый литр в день будет сэкономлено пять миллионов долларов, в год - 1,8 миллиарда долларов.

Замминистра отметил, что после исполнения проекта квоты на потребление бензина и повышения цены на нее, потребление бензина в стране сократилось примерно на 22 миллиона литров.

"В целом, сокращение ежедневного потребления бензина на 32 миллиона литров равняется производству на Тегеранском, Абаданском и Исфаханском НПЗ", - сказал Садегабади.

Он отметил, что в соответствии с подписанным соглашением, финансовая помощь будет предоставлена для легковых автомобилей (330 долларов США на каждый автомобиль), фургонам (520 долларов США за каждый), легковесным пикапам (410 долларов США за каждый), тяжеловесным пикапам (420 долларов США каждый) и автомобилям для личных пассажирских перевозок (245 долларов США за каждый).

(Автор: Эльнур Багышов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей