...

Статусы энергетических проектов в Узбекистане на 2019 год

Энергетика Материалы 17 декабря 2019 15:42 (UTC +04:00)
Статусы энергетических проектов в Узбекистане на 2019 год

БАКУ/Trend/- Узбекистан является страной с доходами ниже средних и самой густонаселенной страной в Центральной Азии. Его экономика по-прежнему в большой мере опирается на экспорт золота, топлива и хлопка. К главным торговым партнерам Узбекистана относятся Швейцария (в основном как рынок его экспорта золота), Китай и Россия.

На сегодняшний день в стране разрабатываются следующие энергетические проекты:

АЭС в Узбекистане

В начале сентября 2018 года Россия и Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве по строительству АЭС. Контракт планируется заключить до конца этого года.

В качестве приоритетного для строительства станции был выбран участок у озера Тузкан в Джизакской области Узбекистана.

Финансироваться проект будет за счет собственных средств Узбекистана и государственного кредита России.

АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения "3+", мощностью 1200 МВт каждый. После ввода ее в эксплуатацию Узбекистан сможет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу до 14 миллионов тонн и оксидов азота - на 36 тысяч тонн.

В результате запуска станции Узбекистан будет ежегодно экономить 3,7 миллиарда кубометров природного газа. Даже если экспортировать сэкономленный газ без его переработки, в страну будет поступать 550-600 миллионов долларов в год.

Статус проекта

В начале июля АО "Атомстройэкспорт" (входит в состав "Росатома") приступил ко второму этапу инженерно-изыскательских работ по строительству первой атомной электростанции в Узбекистане.

На территории озера Тузкан в Джизакской области специалисты АО "Aтомстройэкспорт" проведут геофизические и сейсмологические работы. Специалисты изучат результаты геологических и геофизических изысканий, на основе которых и будет продолжена работа по разработке технического проекта атомной электростанции, которая впервые будет построена в Узбекистане.

В середине мая министерство энергетики Узбекистана подписало с "Росатомом" "дорожную карту" по реализации второго этапа строительства АЭС, который включает в себя этапы подготовки и согласования контрактов по реализации проекта.

При этом само строительство начнется в 2022 году.

Инвестблок «Независимость Узбекистана» Разведка и добыча нефти и газа (Узбекистон Мустакиллиги)

Инвестблок «Независимость Узбекистана» включает доразведку и разработку газового месторождения «25 лет Независимости» и строительство газохимического комплекса в Сурхандарьинской области.

Месторождение «25 лет Независимости» относится к категории месторождений с трудно извлекаемыми запасами (ТРИЗ), высоким содержанием серы.

Инвестблок «Независимость Узбекистана» является одним из приоритетных проектов для Узбекистана.

Стоимость проекта 5,8 миллиарда долларов.

Проект будет реализован в два этапа. На первом этапе в течение 2018−2022 годов планируется провести бурение скважин, обустройство месторождения, проведения геологоразведочных работ на инвестиционном блоке, строительство инфраструктуры и газоперерабатывающего завода мощностью пять миллиардов кубометров. Стоимость первого этапа оценивается более в два миллиарда долларов.

На втором этапе — с 2023 по 2025 годы, планируется строительство газохимического комплекса для производства полимерных продуктов в объеме до 500 тысяч тонн в год с глубокой переработкой товарного газа.

Проект рассчитан на 35 лет.

Источник финансирования - Россия.

Финансирование проекта будет осуществляться с привлечением крупных международных институтов и экспортно-кредитных агентств.

За счет этого и других проектов страна рассчитывает в 2017-2021 годах увеличить добычу газа на 53,5 миллиарда кубометров, нефти - на 1,9 миллиона тонн и газового конденсата - на 1,1 миллиона тонн.

Соглашение о разделе продукции (СРП) по инвестблоку «Независимость Узбекистана» правительство страны подписало с консорциумом инвесторов в составе Gas Project Development Central Asia (GPD, дочки Gazprom International), Altmax Holding и Узнефтегаздобычи (дочка Узбекнефтегаз) в начале апреля 2017 года.

Статус проекта

Компания Surhan gas chemical operating company (SGCOC) приступила к разведочному бурению в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) в апреле 2019 года.

На месторождении „Мустакилликнинг 25 йиллиги“ началась реализация программы “Ранний газ“. Первый этап данной программы предусматривает бурение разведочных скважин. По данным Минэнерго, SGCOC заключила контракт с международной сервисной группой Eriell на строительство 15 разведочных и оценочно-эксплуатационных скважин на месторождении.

Оператор в марте завершил полевые сейсморазведочные работы 3D на площади 160 кв. км и приступил к 2D-сейсмике в объеме 400 погонных км. Подрядчиком работ выступает BGP, подразделение China National Petroleum Corporation.

Проект увеличения добычи углеводородов на 2017- 2021 годы

Проектом предусматривается строительство и ремонт скважин, мощностей нефтегазовых месторождений и прочего на сумму один миллиард долларов.

Стоимость проекта 3, 908 миллиарда долларов.

АО «Узбекнефтегаз» совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработала Программа по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017 — 2021 годы для поддержания и дальнейшего увеличения объемов добычи углеводородов на нефтегазовых и газоконденсатных месторождениях Устюртского, Бухаро-Хивинского, Сурхандарьинского и Ферганского регионов.

Между «Узбекнефтегаз» и АО «Газпромбанк» достигнута договоренность о софинансировании Программы на взаимно согласованных условиях; «Узбекнефтегаз» и компанией «Gas Project Development Central Asia AG» — аффилированной компанией ПАО «Газпром» (Россия) создано Совместное предприятие «Natural Gas Stream» в форме общества с ограниченной ответственностью в рамках реализации инвестиционного проекта «Проведение геологоразведочных работ на инвестиционных блоках Сечанкуль, Акджар и Чимбай, а также разработка месторождения Урга, Акчалакской и Чандырской группы», осуществляемого в соответствии с постановлением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 22 сентября 2016 года.

Статус

Выполненные и планируемые работы:

Строительство и ввод новых скважин, с учетом доукомплектации и модернизации буровых установок:

2019 - 94 штук, стоимость - 300,3 миллиона долларов;

2020 - 82 штук, стоимость 239,6 миллиона долларов;

2021 - 78 штук, стоимость- 208,9 миллиона долларов.

Капитальный ремонт скважин, с учетом доукомплектации и модернизации установок для капитального ремонта скважин:

2019 - 66 штук, стоимость 7,2 миллиона долларов;

2020 - 86 штук, стоимость 8,8 миллиона долларов;

2021 - 104 штук, стоимость 12,2 миллиона долларов.

Строительство новых газопроводов (промысловые и межпромысловые)

2019 - 55 км, стоимость 7 миллионов долларов;

2020 - 50 км, стоимость 7 миллионов долларов;

2021 - 45 км, стоимость 6,3 миллиона долларов.

I и II блоки Туракурганской ТЭС

Проект расположен в 280 км к востоку от Ташкента.

Стоимость проекта 1,195 миллиарда долларов.

Запуск Туракурганской ТЭС создаст 900 Мвт дополнительной мощности, или семь миллиардов кВт/ч электроэнергии в год и позволит обеспечить основную потребность в электроэнергии Ферганской долины – Наманганскую, Андижанскую и Ферганскую области.

По прогнозам специалистов, КПД парогазовых установок составит порядка 59 процентов, а это вдвое превышает параметры традиционных парогенераторных станций, выбросы в атмосферу при эксплуатации энергоблоков сокращаются почти вдвое.

Проект финансировался Японским агентством международного сотрудничества (JICA) (704 миллиона долларов), Фондом реконструкции и развития Узбекистана (300 миллионов долларов) и собственными средствами "Узбекэнерго".

Кредит JICA предоставляется сроком на 40 лет, в том числе 10 лет льготного периода, с процентной ставкой 0,3 процента.

Во второй половине августа 2019 года был введен в эксплуатацию первый блок парогазовой установки ТЭС и произведены первые 300 МВт электроэнергии. Это на 70-80 процентов обеспечит электроэнергией Намаганскую область.

Статус

Вторая парогазовая установка начнет функционировать в декабре этого года.

В результате ТЭС будет производить 900 МВт дополнительной мощности для жителей Ферганской долины, что составляет более половины электроэнергии, потребляемой населением долины.

Возведение Туракурганской ТЭС, осуществляется японским консорциумом Mitsubihi Corporation и Mitsubishi Hitachi Power Systems. Через 10 лет проект должен полностью окупиться.

В строительстве задействовано более 2400 отечественных и иностранных работников. Проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы выполняются инженерами и техниками турецкой компании СaIik Enerji.

Пскемская гидроэлектростанция

Пскемская ГЭС будет построена в Узбекистане, на горной реке Пскем (бассейн Сырдарьи). Возведение станции является одним из крупнейших гидроэнергетических проектов в Средней Азии. Проектная мощность Пскемской ГЭС составляет 400 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 958,5 миллиона кВт/ч.

Общая стоимость проекта превысит 800 миллионов долларов, включая 240 миллионов долларов кредитных средств со стороны китайского "Эксимбанка".

Оставшуюся большую часть инвестирует сам Узбекистан.

Предусматривается сооружение грунтовой плотины высотой 195 метров, самой высокой в Узбекистане и одной из крупнейших в Средней Азии.

В строительстве АО «Узбекгидроэнерго» помогает публичное акционерное общество «РусГидро», крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих.

Строительство Пскемской ГЭС имеет большое значение для повышения надежности и эффективности работы энергосистемы Узбекистана. С ее вводом в эксплуатацию объем высокоманевренных регулирующих мощностей страны возрастет в 1,5 раза, будет предотвращено ежегодное сжигание более 290 миллиона кубометров газа. Проект Пскемской ГЭС реализуется АО «Узбекгидроэнерго» - государственной компанией, объединяющей все гидроэлектростанции Узбекистана.

Статус

В ноябре 2019 начато строительство первой, наиболее крупной из предлагаемых, Пскемской ГЭС, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

На сегодняшний день на месте возведения объекта уже создан строительный штаб, здесь работает порядка 400 специалистов, проводятся проектно-изыскательские и геологические работы. На левом берегу реки Пскем стартовали общестроительные работы.

Проект модернизации Навоийской теплоэлектростанции

Целью проекта является увеличение снабжения электроэнергией и тепловой энергией

Стоимость проекта 316 миллионов долларов. Источник финансирования - Япония.

Правительство Узбекистана получило кредит от Японского агентства международного сотрудничества (JICA) на софинансирование «Проекта модернизации Навоийской тепловой электростанции».

Станция состоит из 11 энергоблоков мощностью от 50 мегаватт, до 420 мегаватт, в настоящее время энергоблоки устаревшего типа выведены из состава генерирующих мощностей.

В 2009 году, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым была поставлена задача по модернизации и реконструкции мощностей станции, которая была разделена на три этапа. Первый этап был реализован в 2009-2012, второй в 2017-2019, осуществление третьего этапа намечено на 2019-2023 годы.

На первом этапе модернизации и реконструкции Навоийской ТЭС в 2012 была введена в эксплуатацию первая в энергосистеме Узбекистана парогазовая установка (ПГУ-1) мощностью 478 МВт. После ввода ПГУ-1 мощность станции составила 1618 мегаватт, прежде она составляла 1250 мегаватт. В результате ввода ПГУ-1 годовая экономия природного газа по станции составила порядка 350-400 миллионов кубометровв год, а за период эксплуатации с 2013 по 2018 года - порядка 2,3 миллиарда кубометров на сумму в 105 миллионов долларов. Исполнителем проекта был отобран консорциум компаний «Çalik Energi» (Турция) и «Initec energia» (Испания).

На втором этапе, между консорциумом японских компаний “Mitsubishi Corporation” и “Mitsubishi Hitachi Power Systems” и акционерным обществом “Узбекэнерго” был подписан договор о строительстве парогазовой установки мощностью 450 мегаватт и стоимостью 448 миллиона долларов. Проект был реализован консорциумом “Mitsubishi Corporation and MHPS” и турецкой компанией “Calik Energi”. В 2017 году в ходе поездки в Навоийскую область Мирзиёев заложил капсулу строительства второй парогазовой установки (ПГУ-2).

В результате введения в строй парогазовой установки будет вырабатываться в год 3, 454 миллиарда киловатт-часов электрической и тепловой энергии. По расчетам, за счет снижения расхода условного топлива, необходимого на производство 1 киловатта-часов электроэнергии, будет достигнута экономия до 500 миллионов кубометров природного газа, а также создано 112 рабочих мест.

КПД традиционных станций составляет порядка 30 процентов, у первой парогазовой установки Навоийской ТЭС этот показатель составляет 55 процентов, у второй - 58 процентов. В сентябре 2019 года ПГУ-2 была запущена в тестовом режиме.

Статус

На третьем этапе в период 2019-2023 года предполагается дальнейшее расширение станции, строительством третьего и четвёртого проектов парогазовых установок.

Внедрение очередных проектов связано с дальнейшим развитием производственных мощностей Навойского горно металлургического комбината (ГМК) в ближайшие годы, освоением новых месторождений в Кызылкумах, планируется создать до 30 тысяч рабочих мест, с появлением новых городов и развитием собственной инфраструктуры.

Строительство солнечной фотоэлектрической станции

Правительство Узбекистана подписало в Вашингтоне меморандум с Международной финансовой корпорацией (МФК) о развитии до 900 мегаватт солнечной энергии посредством проектов государственно-частного партнерства (ГЧП)

В феврале 2019 года Узбекистан при содействии Международной финансовой корпорации (МФК) объявил тендер по привлечению частных инвесторов для строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 мегаватт в Навойской области Узбекистана.

В пред-квалификационном отборе участвовали 23 компании из Китая, Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Индии, Южной Африки, России, Испании, Норвегии и Франции, из них 11 компаний прошли указанный отбор.

При этом пятью компаниями предоставлены тендерные коммерческие предложения: «ACWA Power» (Саудовская Аравия); «Jinko Power» и «Al Jomaih Energy & Water Consortium» (Китай/Саудовская Аравия); «Masdar» (ОАЭ); «TBEA Xinjiang Sunoasis Co Ltd» (Китай) и «Total Eren» (Франция).

Компанией «Acwa Power» предоставлена цена 2,98 центов за один киловатт-час, компанией «TBEA Xinjiang Sunoasis Co Ltd» 3,586 центов за один киловатт-час, Компанией «Jinko Power» и «Al Jomaih Energy & Water Consortium» 3,702 центов. за один киловатт-час, Компанией «Total Eren» 4,273 центов один киловатт-час.

По результатам изучения и оценки технических и коммерческих предложений претендентов, тендерной комиссией победителем международного тендера 4 октября объявлена компания «Masdar» (ОАЭ) с тарифом 2,679 центов США за один киловатт-час выработанной электроэнергии и сроком строительства в течение 12 месяцев.

Благодаря эффективному дизайну, по итогам конкурсного отбора получен один из самых низких в мире тарифов на солнечную энергию (с учётом уровня инсоляции). При этом, в соответствии с условиями тендера победителем приняты серьезные обязательства по исполнению контрактных условий, и в случае невыполнения их, к нему будут применены значительные финансовые санкции (bid bond guarantee), что в свою очередь гарантирует своевременную и качественную реализацию проекта.

Статус

В ноябре 2019 года, в Ташкенте состоялось подписание инвестиционного соглашения между министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана и компанией Masdar (ОАЭ).

Masdar инвестирует до 100 миллионов долларов в строительство фотоэлектрической станции общей мощностью 100 МВт в Навоийской области Узбекистана.

Masdar будет осуществлять проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию электростанции в течение всего периода проекта (25 лет).

Начало строительных работ ожидается в первом квартале 2020 года с вводом в эксплуатацию электростанции к первому кварталу 2021 года.

Сотрудничество с SOCAR

В мае 2018 года "Узбекнефтегаз" подписал с BP и SOCAR меморандум о взаимопонимании по изучению возможности проведения совместной разведки и разработки месторождений в Узбекистане и меморандум о взаимопонимании по изучению возможностей проведения геологоразведочных работ в узбекской части акватории Аральского моря и на Самско-Косбулакском и Байтерекском инвестиционных блоках Устюртского региона Узбекистана.

А до этого - в 2017 году, SOCAR и "Узбекнефтегаз" достигли договоренности о проведении совместных нефтегазовых операций в Азербайджане и Узбекистане, а также в третьих странах.

В мае 2019 года, АО «Узбекнефтегаз» подписало соглашение с подразделением «SOCAR» - ООО «НИПИ НЕФТЕГАЗ» по увеличению добычи нефти в Кашкадарьинской области Узбекистана в рамках 23-й Международной выставки и конференции «Нефть и газ Узбекистана OGU -2019».

Документ определяет основные условия сотрудничества по увеличению добычи углеводородов на месторождениях «Гарбий Ташли» и «Шаркий Ташли», «Шимолий Шуртан» и «Гармистон» в Узбекистане с применением передовых методов и технологий компании «SOCAR».

Стоит отметить, что это первый подобный проект АО «Узбекнефтегаз» с азербайджанской SOCAR.

В октябре 2019 года стороны подписали дорожную карту проекта.

В ноябре 2019 года стало известно, что АО «Узбекнефтегаз» и SOCAR создадут совместное предприятие (СП) для трейдерских операций.

Данное СП будет новым направлением для АО «Узбекнефтегаз», позволяющим освоить экспортные рынки Европы, а также других стран, не имеющих прямых транспортных коридоров с Узбекистаном.

Вместе с этим, сторонами были достигнуты договоренности, позволяющие как ускорение работ по восстановлению и капитальному ремонту скважин, так и по организации производства нефтегазового оборудования и комплектующих, используемых при бурении и капитальном ремонте скважин в Узбекистане.

Помимо этого, в том же ноябре Акционерное общество «Узкимесаноат» (Узбекистан) и SOCAR договорились о создании совместного предприятия (СП) по экспорту химической продукции.

На официальной встрече 21 ноября, присутствовали члены делегации в составе представителей SOCAR, SOCAR Trading SA (торговый дом) и компании Chemtrade LLC (Саудовская Аравия).

Помимо этого, в ноябре, стало известно, что стороны договорились о создании совместного предприятия (СП) для перевозок продуктов нефтепереработки и нефтехимии.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей