...

АБИИ реализует свой первый проект в области возобновляемой энергетики Казахстана

Энергетика Материалы 18 декабря 2019 20:55 (UTC +04:00)
АБИИ реализует свой первый проект в области возобновляемой энергетики Казахстана

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) выделит кредит в размере 46,7 миллиона долларов на строительство и работу ветровой электростанции в Жамбылской области Казахстана мощностью 100 мегаватт, которая станет крупнейшей в центральноазиатском регионе, рассказали в среду Trend в АБИИ.

Как отметили в Банке, проект станет первым, поддержанным АБИИ в Казахстане.

В банке напомнили, что 28 ноября 2019 года, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и министерство энергетики Казахстана договорились о сотрудничестве и поддержке в сфере использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане. Так, стороны в рамках своей компетенции и профиля деятельности договорились сотрудничать в направлении совершенствования институциональной базы и ключевых условий для привлечения финансирования АБИИ, других международных финансовых институтов и частных инвесторов в экономику Казахстана.

Данный проект стал естественным результатом подписанного меморандума.

В рамках проекта, завод будет расположен примерно в девяти километрах к юго-западу от города Жанатас в Жамбылской области. Планируется, что ежегодно станция будет производить 319 гигаватт часов возобновляемой энергии и сократить объем выбросов на 260,623 тысячи тонн.

Согласно информации банка, общая стоимость реализации проекта составляет 136,2 миллиона долларов, 46,7 миллиона которых придется на финансирование АБИИ. Остальная часть необходимой суммы будет выделена спонсорами, которыми выступят компании China Power International Holding Limited, и Visor Investments Cooperative U.A.

АБИИ - это многосторонний банк развития с миссией улучшения социальных и экономических результатов в Азии. Основан в январе 2016 года. Членами АБИИ являются около 100 стран.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей