...

SOCAR огласила предварительные показатели добычи нефти и газа за уходящее десятилетие (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 19 декабря 2019 13:05 (UTC +04:00)
SOCAR огласила предварительные показатели добычи нефти и газа за уходящее десятилетие (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - За период девяти лет и 11 месяцев в Азербайджане было добыто порядка 420 миллонов тонн нефти и 287,5 миллиарда кубометров газа.

Об этом сказал Trend в четверг заместитель начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов, комментируя вопрос относительно результатов добычи нефти и газа за уходящее десятилетие.

Он напомнил, что своего пика нефтедобыча в Азербайджане достигла в 2010 году - 50,8 миллионов тонн.

«Это было связано с тем, что добыча на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» достигла максимального уровня за всю историю», - добавил представитель SOCAR.

Он отметил, что с тех пор в Азербайджане в плане нефтедобычи наблюдался относительно управляемый спад.

«Стоит отметить, что на данный момент мы наблюдаем значительное увеличение добычи газа. В перспективе также ожидается увеличение объема добычи газа на фоне относительного естественного снижения темпов добычи нефти», - пояснил Ахмедов.

Он добавил, что снижение темпов добычи нефти связано с тем, что нефтяные месторождения стареют.

«Новые месторождения, разрабатываемые на сегодняшний день в основном газоконденсатные, как месторождение «Шахдениз»», - подытожил Ибрагим Ахмедов.

Отметим, что контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. 14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ, до 2050 года.

Долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Equinor – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limited (OVL) – 2,31 процента.

Отметим, что предыдущий этап разработки месторождения - «Шах Дениз-2» является отправной точкой "Южного газового коридора", посредством которого впервые каспийский газ попадет на европейский рынок. В рамках второй стадии разработки месторождения будут добываться дополнительно 16 миллиардов кубических метров газа в год. Из них шесть миллиардов будут поставляться в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу. В пиковый период объем добычи газа с месторождения «Шах Дениз» достигнет 26 миллиардов кубометров газа в год и 120 тысяч баррелей в день.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей