...

В Азербайджане внедрят систему солнечных панелей

Энергетика Материалы 20 декабря 2019 10:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане внедрят систему солнечных панелей

БАКУ/Trend/ - Министерство энергетики, при финансовой и технической поддержке Азиатского Банка Развития, осуществляет пилотный проект “По обмену знаниями и технической поддержке для разработки плавающих солнечных панелей”.

Об этом сообщил Trend руководитель аппарата министерства энергетики Заур Мамедов, комментируя вопрос относительно новых проектов, связанных с использованием возобновляемых источников энергии.

По его словам, данный проект предусматривает создание системы солнечных панелей мощностью 100 киловатт на озере Беюк-Шор.

«Также проект предусматривает формирование бизнес-моделей для поощрения участия частного сектора в использовании солнечной энергии и укрепления национального потенциала в этой области посредством обучения», - отметил Мамедов.

Он добавил, что в настоящее время проводятся тендеры и после отбора соответствующих компаний начнется строительство.

Отметим, что альтернативный источник энергии является возобновляемым ресурсом, он заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии — потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Во внимание может браться также экологичность и экономичность.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей