...

На востоке Туркменистана введено в эксплуатацию новое месторождение газа

Энергетика Материалы 23 декабря 2019 09:54 (UTC +04:00)
На востоке Туркменистана введено в эксплуатацию новое месторождение газа

АШХАБАД /Trend/ - В промышленную разработку введено в эксплуатацию новое газовое месторождение «Таджибай» на юге Лебапского велаята (области) Туркменистана, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Суточная производительность эксплуатационной скважины составляет более 450 тысяч кубометров топлива. Параллельно идет проходка еще трех разведочных скважин, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что госкорпорация «Туркменгелогия» завершила на перспективной углеводородной площади "Таджибай" бурение скважины глубиной 2 тысячи 400 метров, где и был получен приток промышленно значимого природного газа без серы.

Данное месторождение расположено вблизи крупной газоносной площади Малай.

Отметим, что в настоящее в Туркменистане разрабатываются около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе такие, как Довлетабат и Шатлык, крупнейшие месторождения Малай, Керпичли, Газлыдепе, Багаджа, Елгуйы и другие.

Открыты новые месторождения в Лебапском велаяте - Агаргуйы и Северный Газлыдепе, в Ахалском - Южный Гутлыяк, Геязли, в Марыйском велаяте - Гаракель. Кроме того, прирост промышленных запасов достигнут на месторождениях Северный Наип, Багаджа, Чертак, Гараджаовлак.

Продолжаются поисковые и геологоразведочные работы и на крупнейшем в Туркменистане газовом месторождении Галкыныш, запасы которого в совокупности с месторождениями Яшлар и Гаракел по оценкам независимого аудита составляют 27,4 триллиона кубометров газа.

Туркменистан является крупнейшим в Центральной Азии поставщиком природного топлива.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей