...

Итоги деятельности ERIELL Group в Узбекистане в 2019 (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 24 декабря 2019 15:26 (UTC +04:00)
Итоги деятельности ERIELL Group в Узбекистане в 2019 (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - В нефтегазовой сфере Узбекистана опережающими темпами реализуется масштабная программа, принятая в 2017 году во исполнение постановления президента «Об утверждении программы по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017−2021 годы».

Об этом Trend интервью рассказал представитель международной нефтесервисной группы ERIELL Group.

“Она включает в себя строительство новых скважин и капитальный ремонт существующих, а также создание технологических объектов. Все это значительно расширяет географию поставок углеводородов, в том числе и по стратегическим для Узбекистана направлениям”,- отметил представитель.

Бурение, как известно, сопряжено с повышенной опасностью и риском. Бурение скважин может быть осуществлено только при строжайшем соблюдении всех правил и требований. Группа ERIELL отлично справляется с этой задачей на протяжении 15 лет.

В 2019 году компания совместно с подрядчиками — буровыми компаниями АО «Узбекнефтегаз» — закончила бурение 109 скважин, и до конца года ожидается завершение еще шести скважин. Общая проходка за год составила 320 тысяч метров. При этом группой ERIELL была достигнута коммерческая скорость бурения 1136 м/ст.

С 2018 года в Узбекистане группой ERIELL активно применяется метод гидравлического разрыва пластов (ГРП) с целью увеличения отдачи пластов на скважинах с низким дебитом или полным отсутствием притока газа. Так с начала 2019 года проведение ГРП выполнено на 54 скважинах Кашкадарьинского и Бухарского регионов.

“Еще один метод увеличения притока газа — это применение многообъемной кислотной обработки при помощи колтюбинговой установки. В 2019 году применение этого метода на 67 скважинах также позволило увеличить дополнительный прирост добычи природного газа для нужд населения”,- заявил собеседник.

С начала года компания осуществила капитальный ремонт 79 скважин при помощи подъемных установок в Узбекистане. В результате проведения работ в рамках программы мер по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017−2021 годы, в части обустройства месторождений в Республике Каракалпакстан, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Бухарской и Андижанской областях было подключено 114 нефтяных и газовых скважин.

Также было завершено строительство и введено в эксплуатацию 114 трубопроводов-шлейфов общей протяженностью 139 км, 14 газопроводов-коллекторов общей протяженностью 201,5 км, построено семь газосборных пунктов. В рамках проекта «Обустройство 50 скважин на месторождении „Сургиль“» было обустроено 20 скважин и выполнено строительство 10 трубопроводов-шлейфов общей протяженностью 14,67 километра.

Наиболее крупным и сложным проектом года стало месторождение «Мустакилликнинг 25 йиллиги», запасы которого оцениваются более чем в 100 миллиарда кубометров природного газа. В этом году была пробурена первая оценочная скважина глубиной 3600 м. 24 июля в результате буровых работ был открыт новый газоносный объект.

“Группа ERIELL придает большое значение подготовке квалифицированных специалистов. В минувшем году в Узбекистане компания трудоустроила 1754 человека”,- добавил представитель.

Холдинг ERIELL располагает собственным учебным центром ERIELL prof education. Его составной частью является региональный филиал в Карши, где проводится подготовка специалистов в области бурения. В 2019 году подготовку и обучение прошло около тысячи человек.

ERIELL - международная нефтесервисная группа, предоставляющая услуги строительства и капитального ремонта скважин ведущим компаниям нефтегазовой отрасли в России, Центральной и Южной Азии, на Ближнем Востоке.

Функции управления буровой установкой осуществляются посредством системы АСУ, которая является базовым элементом автоматизации, мониторинга и диагностики на буровой. На сегодня в Группе ERIELL имеется более 70 буровых установок — от мобильных до уникальных сверхтяжелых грузоподъемностью свыше 600 тонн.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей