...

В Казахстане исследуют нефтегазовый потенциал малоизученных бассейнов

Энергетика Материалы 24 декабря 2019 18:08 (UTC +04:00)
В Казахстане исследуют нефтегазовый потенциал малоизученных бассейнов

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в Казахстане разрабатывают госпрограмму геологической разведки на 2021-2025 годы, заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, сообщает во вторник Trend со ссылкой на МИА «Казинформ».

По его словам, ключевым вызовом, стоящим перед геологической отраслью, является низкая восполняемость запасов.

«На сегодняшний день коэффициент соотношения прироста полезных ископаемых к объемам их добычи по твердым полезным ископаемым составляет в среднем - 0,13, а по углеводородному сырью – 0,9 без учета месторождения Кашаган», - заявил Мирзагалиев.

Такая тенденция, отметил министр, является подтверждением необходимости активизации геологоразведки уже сегодня, так как между открытием и запуском нового месторождения проходит не менее 10-15 лет.

Он также отметил, что в этой связи по поручению главы государства министерство приступило к разработке госпрограммы геологической разведки на 2021-2025 годы.

«Предусматривается определение нефтегазового потенциала слабоизученных осадочных бассейнов и изучение «глубоких горизонтов» в пределах горнорудных районов», - уточнил Мирзагалиев.

Он отметил, что реализация госпрограммы позволит повысить изученность территории к 2025 году с текущих 25 до 37 процентов от доступной для изучения, выявить порядка 40 перспективных участков, оценить прогнозные ресурсы углеводородов.

Особое внимание, по его словам, будет уделено развитию геологической науки.

«Акцент будет сделан на научно-исследовательское и аналитическое сопровождение региональных поисковых и разведочных стадий. Планируем утвердить госпрограмму в первом полугодии 2020 года. В рамках текущей деятельности, в 2019 году геологические исследования проводились на 76 объектах. В результате работ практически во всех регионах республики определены перспективные объекты, участки с оценкой прогнозных ресурсов, даны рекомендации для проведения более детальных геологических исследований», - подытожил Мирзагалиев.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей