...

Российская компания завершила отгрузку Туркменистану труб для газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 26 декабря 2019 12:01 (UTC +04:00)
Российская компания завершила отгрузку Туркменистану труб для газопровода ТАПИ

АШХАБАД/Trend/ - Российская группа ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод) завершила отгрузку труб большого диаметра (ТБД) для проекта магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Trend со ссылкой компанию.

Трубы из стали с наружным антикоррозионным покрытием предназначены для строительства линейной части туркменского участка ТАПИ. ЧТПЗ стал единственной российской компанией, которая прошла все этапы квалификационного отбора и предложила лучшие условия поставки среди 94 участников тендера, говорится в сообщении.

Напомним, что ЧТПЗ в апреле заключила с Госконцерном "Туркменгаз" контракт на отгрузку более 150 тысяч тонн ТБД. Для реализации проекта в соответствии с требованиями международного и исламского банкинга его финансирование обеспечили три финансовые организации.

В их числе партнер ЧТПЗ – "Сбербанк", а также Исламский банк развития (ИБР) и Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана. Эти структуры организовали международное взаимодействие и структурировали сделку с подтверждением обязательства оплаты поставки труб на сумму более 200 миллионов долларов, говорилось в информации ЧТПЗ.

Отметим, что строительство ТАПИ, годовой мощностью в 33 миллиарда кубометров газа, стартовало 13 декабря 2015 года. Сообщалось, что ИБР выделил Туркменистану кредит в 700 миллионов долларов для строительства местного участка ТАПИ.

Туркменистан является поставщиком газа в Китай и Россию. Примечательно, что группа ЧТПЗ в свое время отгружала трубы большого диаметра для строительства третьей очереди газопровода "Туркменистан - Китай".

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии - Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод и складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей