...

Компания SOCAR о результатах деятельности в текущем году в рамках проекта «Карабах»

Энергетика Материалы 27 декабря 2019 09:59 (UTC +04:00)
Компания SOCAR о результатах деятельности в текущем году в рамках проекта «Карабах»

БАКУ/Trend/ - После оценочного бурения на месторождении «Карабах», полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) «Деде Горгуд» будет отправлена на перспективную структура «Айпара», где два месяца будет бурить оценочную скважину.

Об этом сказал Trend заместитель начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов, комментируя вопрос относительно разведочных буровых работ компании SOCAR на других перспективных месторождениях.

Он напомнил, что недавно ППБУ была доставлена на месторождение «Карабах», где оценочное бурение продлится порядка двух месяцев.

«Целью данного мероприятие является выявление потенциала месторождения, а также объемов нефти и газа», - пояснил Ахмедов.

Он добавил, что месторождение «Карабах», на основании предварительных данных, может быть в большей степени нефтяным, чем газовым.

«На месторождении может быть установлена платформа как для добычи нефти, так и для добычи газа. К 2021 году планируется добывать соответствующие продукты при помощи данной платформы», - отметил представитель SOCAR.

Относительно разработки других перспективных месторождений, Ахмедов сказал, что в последние месяцы текущего года в зоне блока месторождений «Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара» (АДУА) велись сейсморазведочные работы.

«Поскольку месторождения «Ашрафи» и «Дан Улдузу» находятся ближе к месторождению «Карабах», а «Айпара» чуть дальше, к данной структуре требуется отдельный подход», - добавил представитель SOCAR.

По его словам, были проведено 2D и 3D бурение, работы сейчас близятся к концу, а сбор и интерпретация данных начнутся в последующие месяцы.

Отметим, что Equinor и SOCAR владеют долями, каждая по 50 процентов, в месторождении "Карабах", Equinor является оператором проекта.

Напомним, что 13 марта 2018 года азербайджанская компания Caspian Drilling Company (CDC) и норвежская Equinor подписали контракт на проведение буровых работ.

Equinor и SOCAR участвуют в разработке месторождения "Карабах" на паритетных началах на основе контракта risk-service, подписанного в 2018 году. Equinor также подписала с SOCAR контракт по разведке и будущему разделу продукции с соседних площадей "Дан-Улдузу-Ашрафи-Айпара".

Отметим, что нефтегазовое месторождение "Карабах", открытое в 2000 году, расположено в 130 километрах к востоку от Баку. Начальные запасы нефти месторождения оцениваются в 100 миллионов тонн.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей